Прогулка до мертвой деревни длиною в 7 дней. Подробности спасательной операции Светланы и ее детей

Путешествие длиною в 7 дней без еды и воды не обещало завершиться благополучно. Но людям повезло – и их нашли. Спасибо поисковикам.
Подпишитесь и читайте нас в:

Напомним, что Светлана Узинюк и ее двое несовершеннолетних детей предположительно пропали еще 25-го июля. Женщина решила проведать исчезнувшую, но родную ей деревню Астралиха. И пропала вместе с ребятишками. Тревогу забил ее брат, у которого Светлана гостила на даче. Поисковики по факту обращения 30-го июля сразу приступили к поискам.

За этой историей следила вся Вологодская область. Надеялись, что потерявшиеся найдутся. Но оставались сомнения: разве можно выжить женщине с детьми в лесу без воды и еды целую неделю? Однако выжили.

На поиски пропавших сразу отправился поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Специалисты отряда прибыли из самых разных регионов России. В поисках также участвовали военные, полицейские, сотрудники шекснинского МЧС, сотрудники областного Следственного Комитета, и местные жители. Почти двое суток все прочёсывали местность. Общий километраж, который прошли поисковики, - свыше 700 км. А на месте поиска работал круглые сутки штаб.

На помощь даже прибыл вертолет и легкомоторный самолет ПСО «Ангел». Именно с воздуха Светлану с детьми и обнаружили. Нашли их в 10 км от дома, вблизи урочища Беспутово. Дорога до мертвой деревни сильно изменилась с годами, а потому женщина сбилась с пути.

Сведения о тот, что семья найдена, поступили поздно вечером 1-го августа.

С вертолета подали звуковые сигналы – их услышали пропавшие, и смогли разжечь огонь. Его дым заметили летчики и сориентировали поисковиков на земле. А затем уже на указанное место прибыл вездеход «Шерп». Людей эвакуировали.

«Приключение» длиною в несколько дней не могло не сказаться на состоянии Светланы и детей. Девочку один из поисковиков просто отнес на руках в автомобиль «Скорой помощи». Сейчас они все под наблюдениями медиков.

Источник: vologda-poisk.ru, vk.com

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: