Директор турфирмы «Экстрим тайм» не признает свою вину в гибели туристов на Камчатке

За смерть туристов ему грозит до 10 лет заключения
Подпишитесь и читайте нас в:

Андрей Степанов - директор новосибирского ООО «Экстрим тайм», организовавшего восхождение на вулкан Ключевская сопка, в результате которого погибли 9 человек, не признает свою вину. Следователи также намерены привлечь к ответственности выжившего гида Ивана Алабугина. Он в настоящее время находится в больнице с обморожением рук и ног. Максимальное наказание, которое грозит сибирякам в рамках возбужденных уголовных дел – до 10 лет тюрьмы.

Как GorodChe сообщал ранее, Степанов был задержан 5 сентября. Первоначально следствием было возбуждено уголовное дело по статье за «причинение смерти по неосторожности». Чуть позже в деле появилась еще одна уголовная статья – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц».

На своем сайте турфирма «Экстрим тайм» предлагала туристам поход по эксклюзивным запрещенным местам. При этом, по оценке профессиональных альпинистов, опыт гидов турфирмы «Экстрим тайм» быль достаточно низким и не позволял организовывать подобные экстремальные туры.

Напомним, накануне со склон вулкана спасатели эвакуировали двух выживших туристов - Анастасию Усачеву и Романа Аверина, а также гида Ивана Алабугина. Они провели на склоне Ключевской сопки в ожидании спасателей практически трое суток.

Тела остальных девяти туристов, погибших во время восхождения на вулкан, были доставлены вертолетом сегодня. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Утром в среду борт вылетел к вулкану. Пилоты подняли машину на высоту 4158 метров, и в два захода забрали тела погибших и доставили их в населенный пункт Ключи, затем снова поднялись на вершину и забрали спасателей, участвовавших в операции. Сегодня тела погибших будут доставлены в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно-медицинской экспертизы, - уточнил Василевский.




На эту тему: