Курс на Азию: российские металлурги переориентировали свой экспорт

Индия летом сильно увеличила объемы закупок стали
Подпишитесь и читайте нас в:

После того, как наших производителей стали вытеснять из Европы, пришлось переориентировать поставки угля и металла на рынок Индии. Теперь Индия активно закупает российские сталь и уголь. Поставки последнего достигли в конце лета 1,8 миллиона т. В Индии катастрофически не хватает своего угля, а наши производители сделали солидные скидки на товар. Речь идет об энергетическом угле. Что касается коксующегося, то поставки, напротив, снизились. Причина - страхи санкций индийских металлургических компаний, большинство из которых входят в международные холдинги.

Экспорт в Индию растет, не смотря на рост спроса внутри страны и больших издержек местных производителей.

Эксперты убеждены, что экспорт энергетического угля в Индию возрастет и осенью. А вот поставки коксующихся углей могут упасть, и тут важную роль сыграет разница в цене с углем из Австралии.

Тем не менее, не смотря на то, что замена рынку Европы есть, в России продолжает падать добыча угля. По итогам года, падение составит 6 процентов, по отношению к предыдущему году. И все из-за европейской санкционной политики.

Что касается стали, то здесь также прослеживается положительная динамика в поставках. Согласно данным индийских таможенников, импорт черных металлов (ТНВЭД 72) из РФ во втором месяце лета в годовом выражении вырос в 5 раз, до 29,7 тысячи т. Причем, до этого в Индию почти не шел горячекатанный прокат. И первая отгруженная партия принадлежала «Северстали» Мордашова. На конец июля только она отправила в Индию 24 000 т. стали.

В целом индийцы увеличили импорт стали в августе почти на дюжину процентов в сравнении с таким же периодом 2021г. года, до 442 000 т. Причиной стали также удобные цены, предложенные российской стороной.

Миллиардер с консультантами пытается найти возможность смягчения санкционного воздействия против его компаний. Как вариант, вероятно изменение структуры собственности, информируют инсайдеры WSJ. Аналогичный прецедент уже был создан несколько лет назад Дерипаской, у которого получилось договориться с Соединенными Штатами о снятии санкций с трех компаний в обмен на его отказ от контроля в них

Но если Индия стала выгодным партнером, то другие страны Азии не спешат закупать российскую сталь. В итоге, Российская Федерация снизила ее производство на 13,2 процента до 5,5 миллиона т, в годовом выражении. О серьезном снижении выпуска стали говорил и НЛМК.

Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: РБК




На эту тему: