Военком из Новосибирской области рассказал, как будут искать уклонистов от частичной мобилизации

В процессе объявленной 21-го сентября мобилизационной кампании появились уклонисты. В Новосибирской области уже приступили к их розыску.
Подпишитесь и читайте нас в:

О том, как протекает розыск «беглецов», ресурсу Сибкрай.ru рассказал военком региона Евгений Кудрявцев. По его словам, уполномоченные лица или сотрудники военкомата сначала отправляются по месту жительства призывника. Если его нет дома, тогда опрашиваются его соседи и родственники. Можно будет сделать запрос на работу подлежащего мобилизации гражданина РФ. А вот проводить обыск и даже заходить в его квартиру сотрудники, доставившие повестку, не имеют права.

Самое главное — это вручить повестку лично в руки либо через кадровика организации, где трудится призванный на мобилизацию человек. Кадровик обязан под роспись передать такому сотруднику повестку. И только ему. Причем вручить повестку могут в любом месте, даже на улице, и в любое время суток, в том числе и ночью.

Но, как заявил военком Кудрявцев, повестка не означает автоматический призыв. Здоровье призывника, как и его семейное положение, могло измениться за время после воинской службы. Для подтверждения таких перемен следует взять с собой в военкомат необходимые документы.

В случае если призванного на мобилизацию не могут найти, тогда составляются списки этих лиц и передаются в полицию. И уже полицейские начнут искать уклонистов по своим «каналам».

Источник: sibkray.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: