Владельцы крупных Telegram-каналов занимались шантажом чиновников

Площадки использовались для размещения заказных материалов
Подпишитесь и читайте нас в:

Сотрудники управления «К» МВД задержали владельцев нескольких Telegram-каналов, которые вымогали крупные суммы у высокопоставленных чиновников.

«Злоумышленники создали сеть телеграм-каналов, суммарное число подписчиков которых достигло 900 тысяч. Эти площадки использовались для синхронного размещения заказных материалов, содержащих заведомо ложную, дискредитирующую информацию в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций, высокопоставленных должностных лиц», - говорится в сообщении МВД.

После публикации материалов редакторы требовали у «главных героев» деньги за удаление материала. Суммы предлагалось переводить на криптокошельки. Впрочем, если человек соглашался и выполнял требование владельцев канала, в дальнейшем с него требовали деньги ежемесячно.

В настоящее время по подозрению в вымогательстве задержан 50-летний житель Москвы, а также его сын и уроженец Ульяновска.

В ходе обысков у задержанных изъяты компьютерная техника, записные книжки и крупные суммы денег.

Как пишет Telegram-канал Mash, речь может идти о создателе и главреде канала «Как-то вот так» и владельце канала «Политбюро 3.0» Анатолии Спирине. В частности, «Политбюро 3.0» критиковал деятельность губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Уголовное дело, возбужденное против Спирина, могут рассматривать вместе с делом владельца канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садового, который также обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере.




На эту тему: