Илон Маск прокомментировал отключение украинских военных от Starlink

Как уже сообщалось 7-го октября, ВСУ внезапно столкнулось с серьезными проблемами связи.

С оформлением гражданства возникли сложности.

Произошел сбой в работе оборудования, которое использовалось для спутникового доступа к Интернету. Данное оборудование для ВСУ поставлялось предприятием Илона Маска.

По сообщениям Financial Times, высокопоставленные чиновники Украины заявили о катастрофе со связью. Эти проблемы возникли при попытках ВСУ прорвать фронтовую линию. В частности, трое украинских военных, находящихся на передовой, подтвердили: оборудование Starlink перестало функционировать прямо в момент боя.

Аналогичные отключения, по словам Financial Times со ссылкой на одного из украинских чиновников, наблюдаются в приграничных районах Запорожья, Херсонской области, Харьковской области, ЛНР и ДНР. Издание пишет, что сбои со связью привели к паническим звонкам от ВСУ на телефоны доверия.

В компании, которая поставляет для ВСУ аппаратуру Starlink, допустили, что отсутствие доступа в Интернет может быть связано с попыткой SpaceX исключить использование этой системы русскими войсками.

Что касается Илона Маска, еще вчера он молчал, как и SpaceX, - никаких комментариев. А после выхода статьи британского издания американский миллиардер всё-таки высказался, но о Financial Times, назвав материал о проблемах с системой Starlink плохой репортерской работой. Также бизнесмен ответил на упрек о больших расходах на интернет-связь для Украины, которая теперь не работает. Основатель SpaceX сообщил, что украинская сторона возместила лишь малую часть из 80 млн. долларов, уже потраченные «из кармана» корпорации.

А вот сами сбои миллиардер снова отказался комментировать, заявив: «Информация о том, что происходит на поле боя, засекречена».



Источник: www.mk.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: