Убивал и расчленял: вологодского охотника на сборщиков лома сдали психиатрам

СКР на месте одного из убийств
СКР на месте одного из убийств
Почти все преступления были совершены в 2021 году
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, суд вынес решение о принудительном лечении 65–летнего вологжанина. Ему вменили ряд общественно опасных деяний: ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ); ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство нескольких лиц); п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство нескольких лиц); ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и личных документов – 2 эпизода); п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета); ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража – 2 эпизода); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Вечером 26 ноября 2021 года следователям поступила информация, что в двух молодых людей на участке в 1-м Турундаевском переулке Вологды стрелял неизвестный. Один из них, 33 лет, выжил и позвонил в полицию. На участке нашли тело 29-летнего вологжанина со смертельным огнестрельным ранением.

В преступлении заподозрили 64-летнего хозяина участка. Он складировал там собранный им строительный и бытовой мусор, а также металлолом. Его задержали в его квартире по другому адресу. Там же нашли телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов, а также документы 38-летнего мужчины и 37-летней женщины из Грязовецкого района. Их останки нашли на следующий день при осмотрах недвижимости и транспорта подозреваемого.

В итоге СК доказал причастность фигуранта к ряду иных опасных деяний. Выяснилось, что в 2021 году он незаконно хранил дома охотничий порох (взрывчатое вещество), который позже изъяли следователи. В 2019-2021 годах он, имея навыки в обработке металла и инженерное образование, переделал имевшийся у него охолощенный автомат в пригодное для боевой стрельбы состояние. А заодно изготовил патроны к нему, после чего носил оружие и боеприпасы при себе.

Днем 17 ноября 2021 года он заметил на своем участке подъехавшего для сбора металлолома на грузовике незнакомого мужчину и выстрелил ему в голову. Скрывая следы преступления, расчленил тело и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль убитого украл и скрыл. Потом он расплачивался его  банковской картой в магазинах города.

Через несколько дней фигурант ранил собиравшего на его участке металлолом 17-летнего вологжанина. Тот смог убежать и не сообщил о произошедшем правоохранителям - видимо, боясь ответственности за кражу.

Позже злоумышленник застрелил прибывших на его участок с той же целью двух жителей Грязовецкого района. Он расчленил тела и спрятал останки в своем грузовике, похитив их паспорта.

26 ноября 2021 года он же стрелял в двух молодых людей, убив одного из них при подобных обстоятельствах, украл телефон. Лишь своевременное обращение в полицию 33-летнего пострадавшего позволило пресечь дальнейшие убийства.

При проверке фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям СК  собрал доказательства покушения на убийство 27–летнего уроженца Междуреченского района в октябре 2019 года. Получив огнестрельное ранение, тот смог скрыться и своевременно получил медицинскую помощь.

Комплексная стационарная комиссионная судебная психолого-психиатрическая экспертиза установила у фмгуранта психическое расстройство, представляющее особую опасность для него и окружающих.

Решением суда он направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением - как лицо, представляющее особую опасность для себя и других.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: