Возвращение лейтенантов-медиков: сенатор Круглый призывает вернуть военные кафедры в медвузы

Российским военным врачам предоставят возможность получить научные степени в области военно-полевой хирургии и терапии

Как сообщает Парламентская газета, Минобрнауки внесло соответствующие изменения в перечень научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

По словам заслуженного врача России, члена Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимира Круглого, новые нормы «дадут возможность защищать диссертации по указанным специальностям», что позволит глубже обучать военных медиков.

Врачи всего мира твердят: соли следует потреблять меньше. А вот турецкие специалисты настаивают на пользе этой пищевой добавки. И даже открыли одну уникальную ее способность

Инициативу поддержал Совет Федерации, подчеркнув необходимость возвращения военных кафедр в медицинские вузы. Вернуть такие кафедры хочет и сам Владимир Круглый. По его мнению, каждый выпускник должен получать звание лейтенанта медицинской службы и проходить обучение по военной медицине и военно-полевой хирургии.

Необходимость изучения опыта в области военно-полевой медицины особенно важна сегодня, на фоне СВО.

 

Решение о включении военно-полевой хирургии и терапии в перечень научных специальностей является важным шагом в обучении и подготовке наших военных медиков. Оно даст возможность специалистам получить научные степени, а также поможет повысить квалификацию и организацию медицинской помощи в условиях военных действий.






На эту тему: