Депутаты предложили уголовную ответственность за нарушение требований к охране объектов

Госдума
Госдума
О новом законопроекте заявил Александр Хинштейн

По словам депутата, документ разработан им вместе с председателем Комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым и другими коллегами. Они предложили ввести в Уголовный кодекс новую статью.

Александр Хинштейн. Фото zampolit.com
Александр Хинштейн. Фото zampolit.com 

- Если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (от 1 млн.₽), наказание составит до 3 лет лишения свободы. То же деяние, приведшее к смерти человека, будет караться уже суровей: до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц — до 7 лет лишения свободы, - пишет он в соцсети.

Законопроект поддержали правительство и Верховный суд.
Как считает депутат, сейчас проблема антитеррористической защищенности объектов имеет особое значение.

- Необходимо, чтобы все должностные лица осознавали степень своей ответственности. По нашему убеждению, появление нового состава в УК РФ будет иметь серьезное профилактическое значение и позволит предотвратить новые трагедии, - пишет он.

По словам главы Вологодского объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Константина Закутаева, главная ошибка участников этого рынка – в оценке деятельности: со стороны и заказчика услуг, и исполнителя.

«Константин
Константин Закутаев 

- В первую очередь это касается государственных учреждений, имеющих категорию антитеррористической защищенности (АТЗ). Есть требование официального трудоустройства сотрудника охраны - оно регламентировано федеральным законом. Это персональная ответственность того, кто обеспечивает безопасность объекта. И за каждым сотрудником возможно закрепление спецсредств и оружия. Нельзя передать пистолет или электрошокер тому, кто не имеет отношения к предприятию.

Константин Закутаев открыто говорит и о массовых
зарплатах «в конверте», при которых ЧОПы минимизируют налоги, отчисления в страховые фонды и прочие выплаты в бюджет.

По словам эксперта, ЧОП должен соответствовать в первую очередь лицензионным требованиям. То есть иметь вооруженную группу быстрого реагирования (ГБР) для экстренного прибытия на объект охраны. И практически во всех техзаданиях объектов с категорией АТЗ есть требование вооруженной ГБР для поддержки поста: правила антитеррористической защиты написаны кровью.

Ранее сообщалось о появлении у вологодских учителей тревожных кнопок и о введении в регионе нового стандарта охраны школ, касающегося в том числе защиты учеников от травли.

Источник фото: архив



На эту тему: