Беларусь укрепляет военный потенциал: 250 офицеров запаса призваны на службу

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, президент Александр Лукашенко подписал указ о призыве на военную службу 250 офицеров запаса

Согласно данному документу, в 2023 году будут призваны в Вооруженные силы до 230 граждан мужского пола в возрасте до 27 лет и до 20 человек в органы пограничной службы, которые прошли обучение по соответствующим программам на военных кафедрах или факультетах и имеют воинское звание офицера.

Планируется перегруппировка военной техники и личного состава

Такое решение позволит повысить уровень укомплектованности первичных воинских должностей офицерского состава в Вооруженных силах, а также обеспечить качественную подготовку мобилизационного резерва. Ранее президент отмечал, что его страна не желает втягиваться в вооруженные конфликты, однако на Западе всё чаще поднимаются вопросы о возможном военном противостоянии с Беларусью.

 

Мероприятия, предусмотренные указом, проводятся ежегодно на плановой основе, а результаты призыва должны быть представлены президенту страны до 31 января 2024 года. Общая цель - обеспечить безопасность национальных границ и укрепить военный потенциал Беларуси.






На эту тему: