Валютный шторм над Россией: эксперты прогнозируют изменения на мировом рынке

Для тех, кто занимается инвестированием, знакомство с тем, как изменения на мировом рынке влияют на рубль, может быть очень важным

Аналитик BitRiver Владислав Антонов определил определяющие события, которые могут повлиять на курс рубля на следующей торговой неделе. В первую очередь следует обратить внимание на доллар, который может укрепиться до 78 рублей. Кроме того, проанализировав ситуацию, эксперты показали, что на промежуточных уровнях валюты будут продолжать торговаться около 76 рублей за доллар, 81,5 рубля за евро и 11 рублей за юань. Следует отметить, что на валютном рынке внимание участников будет сосредоточено на трех ключевых событиях: данные по промышленному производству в Китае, отчет по потребительской инфляции в США и заседание совета директоров Банка России.

По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, на следующей торговой неделе рубль может продолжить плавное ослабление, а предполагаемые торговые диапазоны будут составлять 75-78 в паре с долларом, 80-83 в паре с евро и 10,8-11,2 в паре с юанем.

 

Одним из факторов, который может негативно повлиять на российскую валюту, является разросшийся дефицит бюджета, который за начало 2023 года составил 2,6 триллиона рублей. Эксперты предупреждают, что если Минфин не сможет взять под контроль расходы, то дефицит может увеличиться до пяти триллионов рублей к концу года, что негативно скажется на рубле.

Также следует обратить внимание на снижение нефтяных котировок. На уходящей неделе цены на нефть снизились на 5,5 процента, до 81,19 доллара за баррель. Это обусловлено усилившимися опасениями дальнейшего повышения учетной ставки Федеральной Резервной Системы США. Однако эксперты считают, что восстановление экономики Китая и возможный пересмотр Штатов и Европейского союза потолка цен на российскую нефть в конце марта должны удержать нефтяной рынок от сильного падения.




На эту тему: