Новая эра: искусственный разум даст прирост ВВП РФ, но есть риски

ИИ полностью изменит нашу жизнь
Подпишитесь и читайте нас в:

Внедрение технологий искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики России может привести к приросту ВВП до 2% до 2030 года. Об этом сообщает АНО «Цифровая экономика», ссылаясь на свой отчет «Искусственный интеллект в здравоохранении».

Согласно документу, в 2022 году было выделено 3,6 млрд рублей на ИИ-решения. Поддержка была оказана 269 решениям, а 173 из них прошли акселерацию.

Рост ВВП – это не единственное преимущество внедрения искусственного интеллекта. Также в 2022 году было подготовлено 1,7 тыс. экспертов в ИИ по программам дополнительного образования с софинансированием государства.

 

Однако, помимо позитивных аспектов, существуют и риски. Создание нейросетей с симуляцией системы мотивации и чувств на подобие человека может привести к замене человеческих профессионалов и управляющих на уровне государства. Вредоносные пользователи также могут вызвать проблемы для человечества через нейросети.

В то же время стоит отметить, что искусственный интеллект уже сейчас помогает увеличивать эффективность бизнес-процессов и облегчать повседневную жизнь. Даже в сфере медицины, нейросети гораздо эффективнее устанавливают диагноз. И их проникновение в жизнь растет каждый год и может привести к кардинальным изменениям в обществе и экономике.




На эту тему: