Жителям Череповца не оставили и полоски леса из-за нежелания переделывать проект

Лес отодвинули
Лес отодвинули
Деревья вырубили прямо под окнами

Речь идет о новых домах на улице Рыбинской в Зашекснинском районе.  Рядом с ними начинался лес.

Жильцы знали о планах строительства дороги, но никто и подумать не мог, что ее будут строить буквально под окнами. Можно было оставить полоску леса между дорогой и домами - получилась бы небольшая рощица. Об этом жители на Рыбинской и просили власти города. В ЗШК и так большие проблемы с зелеными насаждениями - район словно состоит из асфальта и бетона. А здесь не надо даже сажать новые деревья и ждать десятки лет, пока они вырастут, достаточно лишь отодвинуть немного дорогу от домов.

«Вот
Вот что хотели видеть жители района 

Но нет. Власти в лице главного архитектора Антона Аникина ответили реши тельным отказом.

«А
А вот что получили 

Для того, чтобы сделать красиво и приятно для людей пришлось бы переделывать существующий проект строительства дороги. Это время и деньги.

Проект делался на основе генерального плана, у него целевое финансирование

К тому же проект пришлось бы заново согласовывать с федеральными службами, чтобы получить финансирование, - пояснил главный архитектор. Заниматься пустой работой никто не хочет, поэтому людей оставили без полоски леса. Нет, все же небольшую 5-метровую полосу оставили у тех домов, жители которых смогли отстоять хотя бы это.

Но ничего страшного. Рыбинская - не единственная улица, где рядом с домами проходит 6 полос. Например, Октябрьский проспект.  По плану проезжая часть пройдет примерно в 20 метрах от домов. Сначала будет зеленая 5-метровая часть, затем тротуар с велодорожками, газон и проезжая часть.

Источник фото: Городче




На эту тему: