На Советском проспекте в Череповце зацвели новые деревья

Сирень на Советском проспекте
Сирень на Советском проспекте
Прежние пришлось убрать из-за реконструкции

Спилить пришлось почти все. Проект реконструкции главной исторической улицы Череповца предполагает восстановление аллейного ряда. Также было решено убрать все провода под землю, чтобы не портить исторический вид старинных зданий.

Старую мостовую, правда, не удалось сохранить, - ее спрятали под слоем асфальта несколько лет назад, когда делали капитальный ремонт, но строители при работе экскаваторами ее не обнаружили. Чем был очень удивлен урбанист Аркадий Гершман, о чем сообщил во всех соцсетях.

«Старинная
Старинная мостовая 

Взамен старых деревьев на Советском проспекте высаживают новые взрослые деревья, которым по 12 лет. Технология применяется в Череповце впервые. Также в начале мая высадили первые кусты сирени на участке от улиц Университетской и Карла Либкнехта до Соборной горки. И сейчас они зацвели.

«Сирень»
Сирень 

Покрылись листвой и кроны лип. Уже сейчас появляется контур ровного аллейного ряда, который будет воссоздан в исторической части проспекта по задумке архитектурно-градостроительной компании «ЯУЗА». Цветники из многолетников специалисты сформируют позже - после того, как будет выполнено асфальтирование проезжей части, - рассказал на своей странице в соцсети генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«Старые
Старые деревья пришлось убрать 

Уже высаженные деревья и кустарники поливают дважды в день. Гарантийные обязательства по приживаемости зеленых насаждений и уходу за ними несёт подрядчик - местный индивидуальный предприниматель. Реконструкция реализуется благотворительным фондом «Доброта Севера» на средства «Северстали».

Высадят новые деревья и в парке «Серпантин», где тоже идет реконструкция и уже появляются очертания. Уже можно разглядеть будущую зону воды для детей.

Источники фото: Северсталь, Городче




На эту тему: