В Череповце за должностные преступления осудили экс-главу отдела судебных приставов

ФССП
ФССП
С ее подачи незаконно закрыли 500 производств на 3,2 млн рублей

Как сообщает управление Следственного комитета по Вологодской области, пристава приговорили по ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение власти).

В 2019 году старший судебный пристав одного из подразделений ФССП устроил незаконное прекращение более 500 исполнительных производств. Их возбудили ранее против должников по страховым взносам. Общий долг по ним превысил 3,2 млн рублей, при этом налоговая инспекция не признавала его безнадежным и не списывала. То есть он подлежал взысканию, а приставы с подачи начальника ничего взыскивать не стали.

Кроме того, в уголовное дело попало еще одно исполнительное производство - по алиментам в пользу ребенка. Старший пристав почему-то потребовал от подчиненных снять запреты на отчуждение квартиры, которую можно было продать в счет погашения долга. В итоге ее продали, но долг никто не погасил. То есть права взыскателей оказались ущемлены.

Приставов вывело на чистую воду областное управление ФСБ. Старшему, о котором идет речь, выписан судебный штраф в 120000 рублей. А ранее СК направил в суд несколько уголовных дел на его бывших подчиненных, приставов-исполнителей. Им тоже назначены судебные штрафы.

Источник фото: Город Че




На эту тему: