Девушки из Череповца вошли в тройку победителей на конкурсе урбанистов России

Слайд из презентации
Студентки представили проект по благоустройству дворовых территорий в городе

На конкурсе архитекторов и урбанистов «Идеи преображающие города», который охватил всю Россию и проходил в Москве, участвовали молодые специалисты из Череповца. Студентки Анастасия Колесова и Анастасия Фабричных представили свою разработку по улучшению городского пространства. Девушки создали проекты по озеленению дворовой территории на улице Металлургов д. 15, 15а, 17, 17а и на Бульваре Доменщиков д. 47.

Работу молодых специалисток из Череповца высоко оценили и присудили третье место. Сами девушки утверждают, что могли завоевать более высокое место, но так как конкурс совпал с прохождением сессии, то у них оказалось слишком мало времени на доработку проекта.

Студентки отметили, что в работе нужно было не только представить проект озеленения территории, но и благоустроить пространство – установить скамейки для отдыха горожан, учесть освещение и создать качественные детские площадки. Также, девушкам пришлось выдержать серьёзную конкуренцию, ведь на конкурс съехались молодые архитекторы и урбанисты со всей страны, при этом у многих были весьма масштабные проекты.

Слайд из презентации 

Однако, судьям понравилась скромная работа череповецких студенток, так как они смогли грамотно проработать проект, опираясь на существующую территорию дворов.

Кроме этого, девушки остались довольны поездкой в Москву и рассказали, что путешествие оказалось очень познавательным. Они смогли ближе познакомиться с архитектурой столицы и перенять опыт работы столичных мастеров.

Также работу студенток оценила депутат Городской думы Анна Леонова. Она порадовалась успеху молодых специалисток и сообщила, что проект является пилотным, так как жители города часто интересуются тем, как ещё можно благоустроить дворовые территории? Ответ достаточно прост – нужно проводить комплексное озеленение дворов. Это бюджетное решение, которое позволяет получить максимальный эффект.

Слайд из презентации 

Работа Анастасии Фабричных и Анастасии Колесовой вошла в городскую программу «Наш зелёный двор». Следует отметить, что в данной программе разработаны шесть подобных проектов, которые должны быть закончены озеленением выбранных территорий до 15 октября.

Источник: cherinfo.ru

Источник фото: cherinfo.ru




На эту тему: