Жителям Череповецкого района, у которых изъяли куриц, могут продать новых

Изъятие птицы
Изъятие птицы
Но не ранее весны.

Владельцы птицы, изъятой из-за птичьего гриппа, получили компенсации, сообщили в правительстве области. Постановление о выделении средств на это приняли 18 сентября, а к концу прошлой недели деньги перечислили людям.

25 июля произошла вспышка гриппа птиц на Малечкинской птицефабрике, из-за чего в районе объявили карантин. Птицу на предприятии и в личных подсобных хозяйствах в 10 км от очага изъяли и уничтожили. На птицефабрике это более 290000 голов кур, а в ЛПХ и ИП - более 3900 голов.

Компенсацию определил независимый оценщик по средней рыночной стоимости каждого вида птицы - всего более 61 млн рублей. И сейчас управление ветеринарии прорабатывает возможность поставки весной 2024 года куры несушки тем, у кого изъяли птицу - опять же по рыночной стоимости, установленной оценщиком.

Как рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков, карантинные меры в районе продолжаются. Завершается дезинфекция птичников, а их в Малечкино 7, и на обработку каждого уходит около 10 дней. Обработка идет в 3 этапа. После отмены карантина предприятие сможет возобновить работу. Правда, ему еще 90 дней нельзя будет вывозить птицу и инкубационное яйцо со своей территории.



Источник фото: страница Р.Маслова ВК




На эту тему: