Турция, Румыния и Болгария вместе разминируют Черное море

Соответсвующее соглашение уже готовится

Турция, Болгария и Румыния готовят соглашение в соответствии с которым будут созданы совместные силы для проведения операций по разминированию Черного моря.

"Согласно плану трех государств, разминировать будут прибрежные воды Черного моря. Главная цель операций по разминированию – обеспечение безопасного судоходства в Черном море, в том числе восстановления торгового маршрута для экспорта зерна. Кроме того, планируется обеспечить безопасность проведения разведки энергетических ресурсов в данном регионе", – сообщают СМИ.

Примечательно, что, хотя три страны входят в состав НАТО, инициатива реализуется вне рамок альянса. Ранее власти Турции заявили, что присутствие сил НАТО в Черноморском регионе будет способствовать лишь усилению напряженности.

Напомним, уже более полутора лет время от времени поступают сообщения, что морские мины выносят на побережья Румынии, Болгарии и Турции, что представляет дополнительные опасности для гражданского судоходства и жителей близлежащих прибрежных территорий этих стран.



Источник: topwar.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: