В районе Сочи находят погибших дельфинов с отрубленными хвостами

AMCFN
AMCFN
Сообщается, что такой высокой смертности морских млекопитающих не было за последние четыре года

В Сочи заявили о массовой гибели дельфинов. В качестве основных причин смерти называют инфекции и попадания в рыбацкие сети.

По словам директора Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяны Белей, обычно самый высокий уровень смертности среди млекопитающих наблюдается в холодное время года. Именно тогда вероятность заражения инфекционными заболеваниями и паразитарными болезнями из-за грязной воды наиболее высока. Очень часто эти заболевания приводят к смерти. Но в этом году количество летальных исходов намного превышает показали прошлых лет.

- С апреля в акватории Черного моря, в частности, в районе Сочи, наблюдается очень высокая смертность китообразных. Такого еще не было за четыре года ведения нами статистики выбросов, — рассказала Татьяна Белей.

Второй причиной массовой гибели дельфинов может быть попадание в рыбацкие сети. На это, в частности, указывает то, что у многих млекопитающих, обнаруженных недалеко от Сочи, были отрублены хвосты.

Директор Центра спасения дельфинов объясняет это тем, что после попадания в сети хищники запутываются и погибают, а рыбаки, чтобы не резать сеть и проще выпутать тело, отрубают у них плавники или хвосты.

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура уже начала проверку по факту очередного обнаруженного в Туапсинском районе погибшего дельфина. В частности, причину гибели млекопитающего будут устанавливать в специальной лаборатории.

 



Источник фото: drive2.ru




На эту тему: