Осталась неделя. Русским людям в Латвии выставили ультиматум

Если они не выполнят требования властей, то будут депортированы

Жители Латвии с российским гражданством обязаны подать документы на получение вида на жительство до 30 ноября. Также гражданам РФ, которые не сдали экзамен по государственному языку до 1 сентября, предоставляется возможность сделать это повторно. Об этом напоминает Управление по делам гражданства.

«Если эти лица не подадут в УДГМ документы для продолжения легального проживания в стране, им придется покинуть территорию Латвии. Мы еще раз призываем не откладывать консультации со специалистами управления и подачу документов на последний момент. Если документы не будут поданы до 30 ноября, пребывание человека в Латвийской Республике станет незаконным», — заявила глава ведомства Майра Розе.

Ранее на экзамен по латышскому языку зарегистрировалось 13 147 граждан РФ, но явилось на экзамен 11 301 человек. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Отметим, из обязанных сдавать экзамен было не мало пожилых людей и инвалидов.  В сети распространялось видео, как на экзамен приносят лежачую пенсионерку, которой в противном случае грозилась депортация.






На эту тему: