Завершено следствие против «черных лесорубов», нанесших ущерб более 700 млн рублей

В Вологодской области отдали под суд ОПГ из шести "черных лесорубов"
Лес рубили под Череповцом без всяких разрешений. Фото Город Че
Лес рубили под Череповцом без всяких разрешений. Фото Город Че
Они спилили много тонн леса под Череповцом.

Как сообщила прокуратура Вологодской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 6 членов организованной группы. Ее разоблачили оперативники череповецкого отдела ФСБ. В зависимости от того, что делал каждый, преступникам вменили незаконную рубку леса организованной группой в особо крупном размере, приобретение, хранение, перевозку и переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, тоже в крупном размере. Также в деле есть легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления в особо крупном размере, а тоже совершенная организованной группой. А еще - мошенничество, опять же организованной группой.

По версии следствия, с 2015 по 2018 годы они без разрешений, используя наемных работников, не знающих, что их начальники - преступники, незаконно вырубили лес на землях сельхозназначения в Череповецком районе. Всего под пилу пошли более 150 тысяч кубометров, ущерб составил более 700 млн рублей. Незаконно вырубленный лес преступники легализовывали через подставные фирмы.

Также эта ОПГ украла 1 млн рублей у юридического лица - там было мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства.

Членов ОПГ будет судить Вологодский городской суд. Только за мошенничество преступникам грозит до 10 лет колонии. А за незаконную рубку могут присудить штрафы до 1 млн рублей и на 7 лет отправить за решетку. То есть самым активным членам группы точно грозят реальные сроки - если суд будет справедливым.



Источник фото: Город Че




На эту тему: