В Вологодской области мошенника освободили в зале суда

В Вологодской области заезжего курьера мошенников освободили в зале суда
Мошенники работают нагло и люди им верят
Мошенники работают нагло и люди им верят
Приговорив к условному сроку.

В регионе разоблачили одного из участников группы аферистов, работавшей по схеме «я попал в ДТП, срочно нужны деньги». Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, на днях Сокольский районный суд вынес ему приговор.

Неизвестные лица, уголовное дело которых выделено в отдельное производство, по телефону сказали трем пожилым жительницам Сокола, Грязовца и поселка Вохтога о ДТП с участием их детей. И попросили передать деньги для компенсации потерпевшим.

Женщины, испугавшись за близких, собирали все сбережения, отдавая их прибывающему домой «курьеру». Жительница Грязовца отдала ему 94000, Вохтоги - 140000, пожилая сокольчанка - 254000 руб.

Но сокольчанка вовремя сообщила о случившемся родным, а те - в полицию. Курьера схватили в тот же день в одной из гостиниц Сокола, им оказался 25-летний житель Республики Марий Эл. Ради быстрого заработка через приложение в «Телеграме» он нашел работу курьера в некой конторе «Сад теней». Через это же приложение получал смс с адресами, откуда забрать деньги. От кого получал смс, он якобы не знает, а за работу брал 5% от переданных сумм. Остальные переводил «работодателю».

В суде он полностью признал вину, пояснив, что был в трудном материальном положении, поэтому пошел на преступление. Суд признал его виновным по трем эпизодам мошенничества, группой лиц по предварительному сговору со значительным и крупным ущербом. Так как преступления совершены впервые, мужчине назначили 4 года условно с трехлетним испытательным сроком. Из-под стражи его освободили в зале суда.

Правда, именно ему придется компенсировать ущерб двум потерпевшим: 140000 и 254000 рублей соответственно. Иск жительницы Грязовца оставили без рассмотрения, разъяснив родственникам право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

У подсудимого изъяли 108850 рублей, наложив на них арест до взыскания ущерба.

Факты дистанционного обмана фиксируют в регионе почти ежедневно. За сутки было 7 заявлений, из них 6 - от череповчан. Самый крупный ущерб - 3,15 млн. рублей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: