Еще одного череповчанина приговорили за призывы к экстремизму в интернете

49-летний мужчина призвал сжигать жителей Кавказа и Средней Азии.

В декабре 2023 года он у себя в квартире на Шекснинском проспекте в Череповце через мобильный телефон разместил в сообществе соцсети комментарий под новостным постом-видеозаписью.

Лингвистическая экспертиза показала, что в комментарии было "побуждение в форме призыва к совершению насильственных действий, а именно уничтожению с помощью огня, по отношению к группе лиц, объединенной по признаку национальности и происхождения (жители Кавказа и Средней Азии)".

Мужчине вменили ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета).

В суде он вину признал частично, сказав, что комментарий был эмоциональной реакцией на размещенную видеозапись, а разжигать межнациональную рознь он не хотел. Но судья не поверил, указав, что вину полностью подтверждают свидетели, материалы оперативно-розыскной деятельности и заключение эксперта.

Череповецкий городской суд признал его виновным и, учтя характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого (ранее не судим, характеризуется удовлетворительно), назначил ему 3 месяца принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.

Смягчающими обстоятельствами суд счел частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника. Отягчающих обстоятельств не нашли.

Недавно городской суд вынес обвинительный приговор по аналогичному делу.

В пресс-службе судов области обратили внимание всех на недопустимость такого поведения в интернете. Виртуальное пространство - не зона беззакония. Публичные призывы к насилию по национальному или расовому признаку, даже в эмоциональном возбуждении, уголовно наказуемы. И прежде чем оставить комментарий в соцсети, надо помнить о неизбежности наказания и личной ответственности каждого за слова в адрес неограниченного круга лиц.



Источник фото: УМВД Череповец




На эту тему:
Пенсионерка поскользнулась в «Магните» на виноградине и засудила торговую сеть
В Череповце за травму рабочего будут судить 28-летнего гендиректора