Череповчане за счет дорожных штрафов пополнили бюджет на 32,5 млн.руб.

Как рассказал начальник УМВД по Череповцу Артем Суманеев, основной причиной ДТП остается недисциплинированность водителей.

Об этом он рассказал сегодня на заседании Череповецкой городской Думы. По словам начальника УМВД по Череповцу, по итогам 2018 года количество ДТП снизилось на 7%. Почти вдвое уменьшилось количество погибших, пострадавших - на 7,7%. В 2018 году на 100 пострадавших приходилось 1,7 погибших, в 2017 году этот показатель составлял 2,9. При этом, по области все показатели имеют тенденцию роста.

В числе всех ДТП на 12% уменьшилось число наездов на пешеходов, в том числе на 7% - наездов на пешеходных переходах, с участием пассажирского транспорта – на 13%. Регулярно проводимые рейдовые мероприятия позволили на 3% сократить число ДТП, совершенных в состоянии опьянения, в 7 раз - число погибших в них.

За 2018 год с участием детей зарегистрировано 62 ДТП, в которых 68 детей получили травмы.

Основной причиной аварийности остается недисциплинированность водителей. По их вине зарегистрировано 349 ДТП или 89% от общего количества. Наиболее распространенными причинами аварий является нарушение правил проезда пешеходного перехода – 76 фактов, несоблюдение очередности проезда – 86, неправильный выбор дистанции - 40.

За прошедший год сотрудниками ГИБДД выявлено 49 тысяч нарушений правил дорожного движения, 84 тысячи зафиксировано с помощью средств фото-фиксации. С помощью бдительных горожан было задержано 111 нетрезвых водителей. Доход в бюджет от суммы взысканных штрафов составил более 32,5 млн рублей – это 77% от суммы наложенных штрафов.

Кроме того, на ГИБДД лежит также обязанность по надзору за эксплуатационно-техническим состоянием дорог. Сотрудники обследовали более 3700 километров улично-дорожной сети города. На устранение недостатков было выдано 224 предписания должностным и юридическим лицам, составлено 20 протоколов об административном нарушении по фактом ненадлежащего состояния улично-дорожной сети.

Также на основе анализов мест дорожно-транспортных происшествий выявлены 16 основных территорий концентрации. В мэрию на основании исследования внесены предложения по их устранению, а именно: установка дополнительного освещения пешеходных переходов, светофоров, искусственных неровностей и дополнительных камер видеонаблюдения



Источник фото: скриншот видео ИМА "Череповец"




На эту тему: