Патриотизмом и не пахнет: автоугонщики в России предпочитают иностранные авто

62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1)
62d6a71c6750b_1658234685_62d6a71c674ee (1) / Источник:
По данным статистики, каждые 10 секунд на планете похищается один автомобиль. Но какие марки предпочитают угонять в России?

Согласно информации ТАСС, со ссылкой на данные правоохранительных органов, уровень автоугонов в России снизился на 12% по сравнению с показателем 2020 года. В ушедшем году было зарегистрировано чуть более 1,7 тысячи угонов.

А вот среди марок, которые предпочитают автоугонщики, произошли изменения. Так снизился интерес к Lada Kalina, Nissan Tilda, Renault Symbol, Chevrolet Spark, Volkswagen Golf и Tiguan, Kia Picanto. Зато весьма выросло количество угонов автомобилей марки Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson, Kia Sorento. Лидерами же среди российских автоугонщиков в 2021 году стали Hyundai Solaris и Kia Rio.

Впрочем, как показывает практика, ситуация может в любой момент измениться, поэтому автовладельцам отечественных и иностранных транспортных средств не следует расслабляться. А лучше прибегнуть к некоторым простым лайфхакам, которые помогут снизить риск угона автомобиля, о чем пишет сайт «Lada-Xray».

Одним из быстрых, дешевых и надежных способов защиты транспорта от автоугонщиков является маркировка съемных деталей и стекол, а также маркировка вин-кода на стекле, делающая автомобиль менее привлекательной целью, так как в случае успеха угонщикам придется менять практически все детали. Не особо любят автоворишки и яркие, выделяющиеся автомобили с тюнингом, дополнительными обвесами, необычными дисками и т.д.

Некоторые автовладельцы советуют, оставляя машину на ночевку или длительную стоянку в неохраняемом месте, вытаскивать предохранитель датчика положения коленчатого вала, цепей зажигания или форсунок. В этом случае угонщики не смогут запустить двигатель, чтобы уехать. Но следует проявлять осторожность. Ведь если вытащить предохранитель электронного блока управления, то может сбиться компьютерная память, что приведет к дополнительным проблемам уже для самого владельца авто. Кроме того, можно снять руль или аккумулятор, что гарантированно лишит интереса злоумышленников к данному авто.

По данным мировой статистики, наклейка на лобовом стекле, говорящая о наличии сигнализации и мигающий в салоне светодиод красного цвета весьма сбивают с толку злоумышленников и снижают вероятность угона такого автомобиля.

Владельцам электронного ключа зажигания можно обезопасить себя привычкой заворачивать его в фольгу или специальный футляр, который экранирует электромагнитное излучение. Это поможет пресечь желание угонщиков с помощью специального оборудования перехватывать последовательность радиоимпульсов, исходящих от ключа при открывании двери или запуске двигателя.

Чистота – залог успеха. Психологический момент немаловажен в случае с автоугонами. Злоумышленники быстрее покусятся на неопрятную машину, которая своим видом показывает, что ею либо редко пользуются, либо владелец забыл про нее и не обнаружит пропажу сразу, либо на автомобиле нет защитных систем. А вот если транспортное средство ухоженное и чистое, то здесь угонщики подумают, стоит ли связываться, когда можно найти вариант попроще. Спасти от угона может и личный гараж, дающий автомобилю в нем до 80% безопасности в отличие от машины, оставленной во дворе или даже на стоянке.

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: