Череповецкие налоговики опровергли планы массовых проверок банковских счетов граждан

bCvNM3SDQMz2VRhbbKeF7ptJG6KbL7XJUnC7XvNNO8HFlG0FjZh0TWPBnJQqKzpaQFtqeqCQ-j8LtzgJ4CFAIW6R
bCvNM3SDQMz2VRhbbKeF7ptJG6KbL7XJUnC7XvNNO8HFlG0FjZh0TWPBnJQqKzpaQFtqeqCQ-j8LtzgJ4CFAIW6R / Источник:
По словам руководства ИФНС № 12, на такие действия по физическим лицам нужны санкции вышестоящих налоговых органов.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции порталу Gorodche.ru заместитель начальника ИФНС-12 по ВО Виктор Мошинский. По его словам, если при проверке поданной гражданином декларации, например, 3-НДФЛ, возникают сомнения по поводу поступлений и расходования средств, то налоговая инспекция имеет право запросить движение средств по счету налогоплательщика. Но только с согласия вышестоящего налогового органа, то есть либо управления ИФНС по Вологодской области, либо центрального аппарата Федеральной налоговой службы.  

- Никаких самовольных запросов делать мы не имеем права. Все, что пишут в СМИ по этому поводу, выдумки. По индивидуальным предпринимателям - да, мы без согласования с вышестоящими органами имеем право направить запрос в банк о движении средств по счетам. По обычным физическим лицам - нет. 

По словам Виктора Мошинского, никаких запросов в банки ИФНС не делает и по тем гражданам, которые в период декларационной кампании вообще не подавали деклараций о доходах.  

Напомним, о грядущих с1 июля проверках налоговой службой банковских счетов россиян сообщали в июне многие средства массовой информации.

Михаил Белов






На эту тему: