Россияне получили предупреждение о последствиях неуплаты имущественного налога

Юрист Нечаева напомнила о штрафах за неуплату имущественного налога
Невыполнение закона может обернуться денежными штрафами

Процедура оплаты налога на имущество физических лиц должна осуществляться не позднее 1 декабря каждого текущего года. Согласно предупреждениям юриста Екатерины Нечаевой, в случае неуплаты для россиян предусмотрены штрафы и пени.

 

Юрист Екатерина Нечаева утверждает о том, что с 1992 года выплата имущественного налога является обязательной процедурой. Действие данного налога распространяется на квартиры и жилые дома. Процедура расчёта налогового размера осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости жилья. В столичном российском регионе ставка налога для жилья до 10 миллионов рублей — 0,1 процента, от 10 до 20 миллионов — 0,15 процента, от 20 до 50 миллионов рублей — 0,2 процента, от 50 до 300 — 0,3 процента.

В связи с просрочкой платежа по данному налогу для неплательщиков предусмотрена выплата пеней. В основном их размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка за каждый день просрочки. Также предусмотрен ещё один штраф в размере 20 процентов от налоговой суммы. Впоследствии у налоговой инспекции есть право на обращение в суд с целью взыскания с должника налоговой суммы, а также последующих за ними штрафа и пеней.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: