Россияне получили предупреждение об увеличении ещё одного налога

Очередь дошла до собственников имущества

В настоящее время в Российской Федерации завершён процесс проведения кадастровой переоценки объектов недвижимого имущества. В связи с этим отмечается среднее увеличение стоимости объектов недвижимого имущества на 20-25 процентов. Также это отразиться и на сумме жилищного налога.

Кадастровая стоимость жилья представляет собой базу для расчёта имущественного налога. База для расчёта имущественного налога не имеет совпадений с рыночной, а процесс её определения осуществляется заочно с учётом: района, строительных материалов, возраста дома, а также экономического состояния региона. Перерасчётные данные будут использованы в процессе расчёта имущественного налога за 2024 год. Обязанность по выплате имущественного налога распространяется на период до декабря 2025 года.

На сегодняшний день размер налога для большинства жилых объектов равняется 0,1 процент от кадастровой стоимости. С квартиры с кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей придётся заплатить налог в размере двух процентов. Ко второй категории имущественных объектов, как правило относится элитное жильё. Получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости собственники может при получении выписки из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Справка может быть выдана в МФЦ, портал «Госуслуги», сайты Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

 

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации единовременное увеличение налога на может превышать 10 процентов от его прежнего размерного значения. Но это не обеспечивает плательщикам гарантии того, что не будет отмечаться увеличения суммы других платежей, как связанных (госпошлина, выкупная стоимость, аренда), так и не связанных с кадастровой стоимостью объекта (ремонт, обслуживание).

Согласно рекомендациям Ивана Соловьёва собственнику жилого имущества лучше заранее осведомиться о его стоимости с целью осуществления процедуры по примерному расчёту размера налога, подлежащего последующей выплате.

Если у владельца недвижимости сложилось мнение о завышении кадастровой стоимости имущественного объекта, она может быть оспорена. С целью проведения данного процесса обязанностью заинтересованного лица является подготовка и направление мотивированного заявления в подразделения Росреестра, или в специальную комиссию. Чаще всего процедура по решению данного вопроса осуществляется в судебном порядке.

В основу для подсчёта суммы налога может быть положен отчёт об оценке рыночной стоимости недвижимости, подготовку которого можно заказать в специальной организации с приложением полученного документа к заявлению. В случае получения положительного решения будет проведена процедура по перерасчёту налога уже из новой суммы.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: