Вице-премьер Татьяна Голикова: люди с диабетом в 10 раз чаще заражаются COVID-19

В этой категории риска находятся более 5 млн россиян. Для них заразиться коронавирусом - значит получить болезнь с тяжелым течением. Эксперты Калифорнийского университета дали рекомендации на этот счет.

 Больные сахарным диабетом в десять раз чаще заражаются COVID-19 и у них намного выше риск тяжелого течения заболевания, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РБК.

«В целом у пациентов с сахарным диабетом инфицирование ковидом встречается в 10,3 раза чаще. У больных диабетом отмечается более тяжелое течение болезни, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и, к сожалению, более высокая смертность», — рассказала вице-премьер на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве.

По словам Голиковой, в целом среди всех заболевших COVID-19 доля больных сахарным диабетом составляет 27% от подтвержденных случаев Она отметила, что в соответствии с общемировым опытом диабет — один из главных факторов неблагоприятного исхода в результате болезни.

Еще один значимый фактор, влияющий на заболеваемость, — это артериальная гипертензия (гипертония). В совокупности для пациента с диабетом и артериальной гипертензией риск заражения и тяжелого течения COVID-19 увеличивается двукратно, сказала Голикова.

Всего на начало 2020 года диагноз «сахарный диабет» был поставлен 5,1 млн жителей России, добавила вице-премьер.

Сахарный диабет, гипертонию и ожирение медики и чиновники неоднократно называли факторами повышенного риска в условиях эпидемии коронавируса, в группу риска их включает и ВОЗ. Одной из основных групп риска также считаются лица старше 65 лет.

Эксперты Калифорнийского университете в июле выяснили, что диабет занимает второе место среди факторов, приводящих к тяжелому течению COVID-19. На первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания. По словам профессора университета Пракаша Дидваньи, у пациентов с диабетом снижается иммунная защитная функция организма. Он рекомендовал диабетикам регулярно проверять уровень сахара в крови и находиться в контакте с врачами. Помимо прочего, таким пациентам следует вести более активный образ жизни и хорошо спать.
 



Источник фото: nedugamnet.ru




На эту тему: