Где в Интернете можно заработать на своих фотографиях?

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Если ты не фотограф и не дизайнер, но делаешь красивые фото, тогда тебе – на фотостоки. Так называются биржи, где продаются и покупаются снимки.

Виды фотостоков.

Существует два вида бирж для фотографий:

• Микростоки. Здесь покупатель платит за снимок всего 1 раз, и получает право использовать его неограниченное количество раз;

• Макростоки. Здесь всё наоборот: покупателю приходится платить за каждое пользование фотоснимком. Считается, что на таких биржах контент более качественный.

Оба вида фотостоков – платные. Но есть и бесплатные площадки. Например, на Pixabay в свободном доступе свыше 2,2 млн. изображений. А есть и комбинированные биржи, где рядом с платными фото соседствуют бесплатные архивы. К такому виду относится, в частности, площадка freepik.com.

Разница между платными и бесплатными фотостоками серьезная: на платных ресурсах фотограф, дизайнер зарабатывает деньги, а на бесплатных – нет. Но, отдавая в бесплатное пользование свои снимки, многие начинающие специалисты стремятся создать портфолио и получить обратный отклик от пользователей. Ведь желающих получить бесплатный контент всегда много, а значит, и оценка работ – более объективная и многочисленная.

Топ-10 лучших фотостоков.

Этот список не полный. И не все ресурсы попали в данный перечень:

• ШутерСток (shutterstock.com);
• ДепозитФотос (depositphotos.com);
• ДримсТайм (dreamstime.com);
• СтокЭдоб (stock.adobe.com);
• Айстокфото (istockphoto.com);
• 123rf (123rf.com);
• Фотодженика (photogenica.ru);
• Фотобанк Лори (lori.ru);
• Кэн Сток Фото (canstockphoto.com);
• БигСток (bigstockphoto.com).

Кто может работать на биржах?

Как правило, единственное ограничение – возрастное. Большинство бирж работают с создателями контента, начиная с 18 лет. Главное, чтобы материалы были качественными с точки зрения фотобирж. При этом некоторые площадки даже обязывают сдавать своеобразные экзамены. Например, ДепозитФотос требует предоставлять на модерацию изображения. Если они отвечают критериям стока, автор допускается до сотрудничества, как сообщает "Тинькофф журнал".

С чем может столкнуться фотограф, дизайнер?

Конкуренция на фотобиржах огромная. В частности, Can Stock Photo каждый день загружает на свою платформу не менее 21 тысячи изображений. Поэтому, чтобы выделиться, нужно предлагать реально качественный и нестандартный контент.

Для продвижения на биржа необходимо правильно выставлять хэштеги и ключевые слова. Они позволяют покупателям быстро находить нужные фото. Например, в самом начале карьеры на фотобиржах стоит пользоваться теми же описаниями, какие выставлены на самых популярных снимках. Но при условии, что тематика фотографий схожа.

Также, давая описание к фото, не стоит писать слишком много и слишком долго. Если на снимке – ветка сосны, то так и пишите: «лес», «сосна», «Россия», «природа», «осень». Никаких лишних слов, вроде «красивый лес», «креативная природа».

Кроме того, русские слова нужно дублировать английскими аналогами. И писать всё – грамотно. Тогда фотографии смогут стать конкурентными и востребованными.

Многие фотобиржи часто составляют коллекции из наиболее популярных фотоснимков. Такие наборы помогают новичкам увидеть, что востребовано и какого качества.

Очень важно, чтобы фотограф был активен. От этого зависит его заработок. Ведь чем больше фото он выкладывает на бирже, тем чаще его снимки выводятся в топ, а значит, покупаются.

И еще один важный момент – авторское право. Если автор работает на бесплатных фотобиржах, он может сам определить уровень ограничений на применение фото. Т.е. он может дать «добро» только на некоммерческое использование работ, а может допустить и коммерческую эксплуатацию своих снимков, но с обязательным указанием имени автора. Таких возможностей у авторов при работе на платных стоках нет. Политику авторства там устанавливает сама биржа.

Можно ли обойтись без фотостоков?

Можно. Для этого потребуется напрямую обратиться к фоторедактору тех изданий, чья тематика сходится со снимками фотографа, дизайнера.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: