Без моря: курорты Краснодарского края возобновляют работу

Право вновь начать деятельность получат только предприятия, имеющие действующую медицинскую лицензию.

Власти Краснодарского края намерены с 1 июня разрешить работу предприятий санаторно-курортного комплекса, у которых есть медицинские лицензии. Об этом на заседании регионального оперативного штаба заявил губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает «РБК».

«Я считаю, если у пансионата есть медицинская лицензия, которая позволяет максимально быстро выявить, купировать и лечить, если вдруг среди оздоравливающихся будет выявлен человек с коронавирусом, предприятия санаторно-курортного комплекса смогут начать работу в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором нашего края», — сказал он.

Как отметил Кондратьев, карантин в регионе пока сохраняется, а в санаториях и пансионатах должен быть очень жесткий контроль. Для людей, которые приезжают в регион ради посещения санатория, основанием проезда будет их путевка.

Глава региона добавил, что отдыхающие должны оздоравливаться только на территории санатория.

«Пока только так. Это и так компромиссное решение. К концу мая мы посмотрим, будем открывать парки, скверы, набережные или нет», — отметил он.

Он также предложилотменить взимание курортного сбора до 1 января следующего года.

Глава Анапы Юрий Поляков в свою очередь заявил, что городской бюджет полностью зависит от работы санаторно-курортного комплекса.

«У нас сегодня около 53 здравниц, которые имеют медицинские лицензии, и нам нужно хоть как-то запускать их работу. Сейчас мы откроем и посмотрим, как будет складываться ситуация. Если будет возможность, то будем открывать и отели», — отметил он.

С 23 мая в Краснодарском крае снимут режим карантина, действующий из-за коронавируса, внутри муниципальных образований региона, сохранив ограничения на передвижение между муниципальными образованиями.
 






На эту тему: