Солнце покажет себя во всей красе, а планеты устроят небесный парад для вологжан перед Рождеством

вирус
вирус / Источник:
Специалисты Московского планетария советуют россиянам почаще смотреть в небо, ведь там открываются не только потрясающие красоты, но и случаются уникальные события.

Так, в ночь с 3 на 4 января, жители России, в том числе, и Вологодской области могли насладиться ночным новогодним звездопадом, который обеспечило созвездие Квадрантиды. С полуночи и до рассвета при ясном небе можно было увидеть до 2-х падающих звезд в минуту. Если верить приметам, то все желания, загаданные во время падения звезды, обязательно сбываются.

А уже 3 января на территории Вологодской области можно увидеть Рождественскую комету Леонарда, в этот день она будет разъединяться в своем газовом хвосте и уноситься солнечным ветром, на смену газовому хвосту небесного тела придет новый, развивающийся уже в другом направлении. После этого комета Леонарда навсегда покинет Солнечную систему, после 13 декабря ее еще можно будет увидеть лишь в южных регионах России, как сообщается на официальном сайте Московского планетария.

4 января Земля достигнет своего минимального расстояния от Солнца, поэтому главная звезда будет выглядеть максимально крупно. Вологжане, как и жители регионов получат шанс лицезреть в ясном небе самое большое Солнце.

А до 7 января любители наблюдать за небом смогут полюбоваться настоящей космической новогодней «гирляндой». Парад планет, стартовавший для просмотра 25 декабря, выстроит практически в одну линию Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венеру. Их сияние позволит увидеть эти планеты, начиная с утра, когда заметен Марс, а затем в период с 16 до 18 часов. При этом Меркурий и Плутон будут скрыты в ярких лучах Солнца, поэтому их участие в параде пройдет незаметно.

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: