ИИ, ядерная инженерия и создание ракет: у США есть план по лишению России высококвалифицированных кадров

AMCFN
AMCFN
По данным агенства Bloomberg со ссылками на информированные источники, администрация президента США занимается разработкой плана по отмене некоторых визовых ограничений для высококвалифицированных российских специалистов, у которых есть желание получить работу на территории Соединённых Штатов.

В агентстве имеются данные, согласно которым, Белым домом уже включено в последний дополнительный запрос конгрессу предложение отменить правило, на основе которого специалисты из России при подаче заявления на получение рабочей визы в США, должны иметь действующего работодателя.

По данным Bloomberg, представитель американского Совета национальной безопасности делает подтверждение о том, что данная мера предназначена на ослабление высокотехнологичных ресурсов президента России Владимира Путина. Ещё одной целью принятого решения является подрыв инновационной базы России в долгосрочной перспективе, а также принесение пользы национальной безопасности и экономике США.

Данная норма будет иметь распространение на российских граждан, получивших степень доктора наук, или магистра в различных областях, находясь в учебных учреждениях, расположенных на территории США, или в других зарубежных странах, передает Интерфакс.

Администрация президента Соединённых Штатов Америки хочет упростить процедуру переезда россиян в США, если у тех имеется опыт работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, передовым производством, передовыми вычислениями, ядерной инженерией, искусственным интеллектом, технологиями ракетных двигателей и другими специализированными научными областями.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: