В деле об ограблении ювелирного салона появился новый интересный фигурант

.
. / Источник:
Дело в отношении шести череповчан, подозреваемых в приготовлении к разбойному нападению на ювелирный салон, передано в отдел, специализирующийся на раскрытии наиболее сложных и резонансных преступлений.

Среди задержанных оказался действующий 36-летний сотрудник полиции, а также его коллега, уволившийся в 2016 году. Оба являлись оперативными сотрудниками УМВД по Череповцу.

По версии следствия, 6 мужчин в возрасте от 23 до 41 года, 29 сентября около 17:30 прибыли к ТЦ «Макси» на проспекте Победы для разбойного нападения и хищения ювелирных изделий.

Следователи СКР выяснили, что целью нападавших был ювелирный салон, за деятельностью которого мужчины наблюдали в течение месяца, изучая режим работы охранников и готовясь к преступлению. Для облегчения нападения подозреваемые хотели нейтрализовать охранника монтировкой. Она вместе с медицинскими масками, перчатками, накладными усами, бородой, а также рациями, изъята в ходе осмотра автомоблилей.

В настоящее время следователями устанавливаются все эпизоды преступной деятельности группы череповчан. Расследование уголовного дела продолжается.

Мужчинам вменяется ч.1 ст.30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» - наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

За последнее время это уже далеко не первый скандал с участием бывших или действующих сотрудников череповецкой полиции. В сентябре мощный резонанс имела новость об убийстве сотрудником городского УМВД пенсионера в Череповецком районе. Ранее прошла информация о задержании сына экс-начальника УМВД по Череповцу, также бывшего сотрудника этого ведомства, за угон автомобиля.

Виктория Куликова



Источник фото: группа ВК ДТП Череповца



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: