Женщину с ребенком сняли со льда Шексны в Череповце

Накануне днем она пыталась пересечь реку напрямую от усадьбы Гальских.

Как сообщает единая дежурно-диспетчерская служба, женщину с мальчиком заметил с поста наблюдения в 13 часов вахтенный дежурный Спасательной службы Череповца. На реку выехало судно на воздушной подушке «Хивус». Женщина с ребенком пыталась перейти через реку в районе усадьбы Гальских. Прибывшие спасатели провели с ней беседу и доставили на берег.

- С вышки у нас вся река просматривается, - пояснил порталу Gorodche.ru директор Спасательной службы Череповца Дмитрий Санакоев. - Ребенку около 9 лет, женщине лет 35. Они пошли от усадьбы Гальских на Соборную горку. Провели с ними беседу, довезли до Соборной горки. На фарватере однозначно можно провалиться. Они просто не успели до него дойти. Знаки на берегу у нас установлены, но они их проигнорировали. 

Вся операция по спасению заняла полчаса, но этот выезд был не единственным. Менее чем через час вахтенный дежурный заметил группу детей на льду в районе строительного пляжа. Подростки, заметив спасательное судно на воздушной подушке, убежали.

По словам Дмитрия Санакоева, дети на льду сейчас появляются нередко. Между тем выход на Шексну давно запрещен - толщина льда там сейчас составляет от 0 до 5 см. Ягорба пока безопасна - последние замеры показали, что лед там от 15 до 70 см, причем по всей длине реки. Запрета выхода там пока вводить не планируют, но все будет зависеть от погоды. 

 



Источник фото: архив GorodChe.ru




На эту тему: