В области отремонтируют одну из самых длинных и разбитых трасс

За 2,5 года дорога Сокол-Харовск-Вожега будет полностью приведена в порядок. В ремонт вложат 1,7 млрд руб.

До 2021 года в ремонт магистрали, соединяющей сразу три центральных района области, будет направлено почти 1,7 млрд. рублей. Такое беспрецедентное для градсоветов решение принял губернатор Вологодской области в Харовском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

По опросам социологов, рейтинг проблем, волнующих харовчан, возглавляет неудовлетворительное состояние дорожного полотна в Харовске и за его пределами. Наибольшие нарекания вызывает подъезд к райцентру со стороны Вологды. С момента строительства магистраль, соединяющая Сокол с Вожегой и проходящая через Харовск, ни разу капитально не ремонтировалась, а средства на нее выделялись только по статье «содержание».
Глава региона Олег Кувшинников лично проехал по этому участку и убедился в обоснованности претензий водителей и пассажиров:

«Федеральная трасса М-8 полностью отремонтирована, полным ходом идут ремонтные работа по дороге на Сокол. Но нам необходимо идти дальше и в течение ближайших двух лет привести в порядок дорогу до Харовска и Вожеги. Это одна из самых длинных и самых востребованных региональных дорог, поэтому ее капитальный ремонт потребует колоссальных финансовых вложений».

Мнение главы региона подтверждается экспертными оценками. По предварительным подсчетам, на ремонт 133-километровой дороги «Сокол-Харовск-Вожега» с восстановлением асфальтобетонного покрытия потребуется 1 миллиард 689 миллионов рублей.

«На ближайшие два с половиной года ремонт этой дороги станет одной из самых капиталоемких статей расходов регионального дорожного фонда. Если жители района поддержат это решение, мы готовы выделить необходимую сумму, - резюмировал губернатор. - Капитально отремонтирована будет трасса от Сокола до Вожеги по всей длине с откосами, обочинами и укреплением полотна. Новая дорога должна служить как минимум десять лет без дальнейших серьезных вложений».

Голосование по этому вопросу носило формальный характер, поскольку все без исключения члены Градостроительного совета поддержали выделение средств на ремонт магистрали, встретив его аплодисментами.

Олег Кувшинников поручил уже сейчас начать разрабатывать проект, чтобы в начале следующего года выбрать подрядную организацию, а в мае начать работы.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО




На эту тему: