Частный инвестор спас от продажи за долги сеть магазинов в Череповецком районе

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Загнанное в угол предприятие-должник было вынуждено найти человека, который погасил его миллионные долги.

Как сообщает отдел ФССП по Череповецкому району, одна из крупных организаций Череповецкого района длительное время имела долги как перед бюджетом (3 млн. руб., в том числе аренда в пользу КУИ мэрии Череповца), так и в пользу физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма долга составила более 6 миллионов рублей. Всего приставы возбудили против неплательщика 94 исполнительных производства. 

Отдел ФССП составил 10 актов описи и ареста имущества должника, 8 магазинов в Череповецком районе, 1 административное здание в Череповце (Ленина, 73) и земельный участок под ним. Должник неоднократно затягивал процесс реализации арестованного имущества, обжалуя постановления о проведенной оценке.

В здании Ленина, 73, в самом центре Череповца, находится райпотребсоюз. По некоторым данным, именно эта организация и является тем самым должником, которого загнали в угол приставы. Сам объект, безусловно, способен приносить немалую прибыль, если сдать его в аренду.  

Кроме того, к должнику применялись и другие меры: обращено взыскание на деньги, получаемые им в качестве аренды за сдачу в найм нежилых помещений. Руководство предприятия попыталось ввести процедуру реорганизации путем присоединения в другому юридическому лицу. Однако пристав вынес постановление о запрете внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Затем сотрудник ФССП направил заявление в суд об обращении взыскания на земельный участок, на котором находится административное здание в Череповце (Ленина, 73).

Арбитражный суд Вологодской области заявление удовлетворил. Когда перед должником замаячила перспектива лишения этой земли, он понял неизбежность ситуации и нашел инвестора, с которым было заключено специальное соглашение. Этот инвестор полностью погасил долги организации. Все производства окончены исполнением.

- Долги тянулись с 2013-2014 годов, - пояснила порталу Gorodche.ru начальник отдела ФССП по Череповецкому району Наталья Вязникова. - Частное лицо полностью их погасило - все 6 миллионов рублей. Но объекты должника взяты этим инвестором в залог. Деталей его соглашений  с должником я не знаю, мы работали непосредственно с инвестором. В том числе делали сверки. А что будет с этой недвижимостью, нас в это не посвящали. 

Связаться с райпотребсоюзом нам пока не удалось. 

Александр Алексеев



Источник фото: Отдел ФССП по Череповецкому району




На эту тему: