У мошенников появились базы данных их жертв

ARMLu7eoMI0
ARMLu7eoMI0 / Источник:
Аферисты повторно звонят уже обманутым ими людям и говорят, что потерянные деньги можно вернуть.

В Череповце мошенники создали базы данных людей, однажды попавшихся на их «удочку», сообщает КП-Вологда. Фамилии, имена, адреса и телефоны вносят в специальный список, затем жертве повторно звонят или высылают cмс-сообщения. Эти факты выяснили сотрудники полиции в ходе одного из профилактических мероприятий начавшейся в области акции «Стоп-мошенник».

«Неизвестные звонят на телефоны череповчанам, которые уже перевели злоумышленникам крупные суммы. Они представляются гражданам как сотрудники полиции и рассказывают, что мошенники и утраченные деньги найдены, но, чтобы сделать перевод, нужно оплатить от 10 до 20 процентов «налога» от всей суммы ущерба», - рассказали в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

Как правило, многие потерпевшие, желая вернуть деньги, оказываются обманутыми вновь и заявляют о преступлениях уже повторно.

УМВД по Вологодской области распространило специальную памятку, как не стать жертвой аферистов. Тем, кто все же попал в неприятную ситуацию, следует немедленно сообщить об этом по телефонам 02 или 112. 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: