Вынесен приговор юноше, ударившему ножом ученика школы № 2

.
. / Источник:
25-летнему молодому человеку вменили не только этот, но и еще один факт беспричинного насилия.

Случай со школьником произошел в феврале 2018 года на улице Краснодонцев. Пьяный молодой человек ударил незнакомого подростка ножом, помощь пострадавшему оказала проходившая мимо девушка. По данным СКР, преступление совершил 25-летний житель Вожегодского района. 

Как сообщает прокуратура Череповца, 25-летний ранее судимый молодой человек признан виновным в том, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 19 февраля 2018 года в подъезде одного из домов на улице Краснодонцев в Череповце нанес ранее незнакомому несовершеннолетнему один удар ножом в область грудной клетки. Школьник получил одиночное колото-резаное проникающее ранение с повреждением внутренних органов.

Суд квалифицировал действия вожегодца по ст. 111 ч. 2 п.п. «д», «з» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Кроме того, следствие и суд выяснили, что подсудимый не впервые проявляет в пьяном виде беспричинную агрессию и применяет насилие к незнакомым ему людям, по трагической случайности оказавшимся у него на пути.

Этим же приговором суд признал его виновным в том, что 17 декабря 2017 года в районе Северного Шоссе в Череповце он, также будучи пьяным, из хулиганских побуждений ударил кулаком по лицу ранее незнакомую ему женщину. Она получила ссадины, кровоизлияния и инфицированные раны. Эти действия суд квалифицировал по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

В суде вожегодец вину признал полностью, но давать показания отказался. На предварительном следствии он сказал, что не может объяснить, почему ранил мальчика. Не смог он пояснить, и зачем ударил женщину. По его словам, в тот день он был зол и просто выместил на ней свою злобу.

Несовершеннолетний пострадавший пояснил, что, возвращаясь с игры в хоккей, откликнулся на просьбу ранее не знакомого пьяного юноши помочь дойти домой. В подъезде, куда они зашли, тот ударил его ножом в грудь.

Пострадавшая женщина сообщила, что лишь попросила ранее незнакомого ей юношу дать ей пройти по узкой тропинке, стоя на которой тот выяснял отношения с также незнакомой женщиной. Тот неожиданно, ни слова не говоря, ударил прохожую кулаком в лицо, отчего она упала.

Учитывая явки с повинной и полное признание вины, суд учел и отягчающие обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений и состояние опьянения, вызванное употреблением спиртного. Мужчина ранее сидел за кражи. Также в приговоре указано, что употребление алкоголя повлияло на совершение новых преступлений. 

По совокупности преступлений вожегодец получил 7 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Александр Алексеев



Источник фото: архив GorodChe.ru




На эту тему: