Студента из Череповецкого района осудили за экстремизм в соцсетях

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Юноша публично призывал к экстремистской деятельности и насилию других народов.

Как сообщает прокуратура Череповца, городской суд вынес обвинительный приговор студенту одного из средних образовательных учреждений города. Ему вменяли 2 статьи УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280) и возбуждение ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282).

По версии следствия, юноша с 31 марта 2016 по 28 сентября 2017 года, находясь у себя дома в поселке Малечкино Череповецкого района, а также в Череповце, и будучи пользователем социальной сети, разместил на созданной им странице экстремистскую графику, аудио- и видеозаписи. По данным следствия, студент придерживался идей «Русского национального единства» и радикальных взглядов на жизнь, устои общества и отношении к определенной группе лиц. Размещенные им материалы содержали призывы к экстремистской деятельности и информацию, направленной на возбуждение ненависти и вражды по национальности и расе. Такуже там были призывы к насилию в отношении представителей других рас.

Против студента возбудили 2 уголовных дела по части 2 статьи 280 и части 1 статьи 282 УК РФ.  При разбирательстве потребовались многочисленные следственные действия и лингвистические судебные экспертизы. 

В суде юноша признал вину, раскаялся, сообщив в последнем слове, что планы на жизнь полностью пересмотрел, никаких политических взглядов и идеологий более не придерживается и займется более углубленным изучением выбранной профессии.

Суд признал его виновным в призывах к экстремизму и возбуждению ненависти и приговорил к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с 2-летним испытательным сроком.






На эту тему: