Красное море может стать недоступным не только для дайверов

Красное_море
Красное_море
Проход по Красному морю через Суэцкий канал обходится все дороже: и в деньгах, и по времени. Пока международные морские перевозчики терпят убытки и думают, что делать дальше, ВМФ США мышей не ловят. А должны бы.

Информационное агентство Bloomberg практически бьет тревогу, настолько его эксперты обеспокоены ситуацией в Красном море. И речь, само собой, идет о коммерческих перевозках, безопасность которых в этом регионе мужественно взвалили на свои широкие плечи представители военно-морского флота США.

Как выяснилось на днях, маршруты в акватории Красного моря через Суэцкий канал туда и обратно до сих пор остаются крайне небезопасными. Йеменские сепаратисты из хуситского движения «Ансар Аллах» обозначили свою позицию четко и ясно: ни один корабль не пройдет через Красное море без согласования с ними. А началось все с эскалации арабо-израильского конфликта.

Если Вашингтон не поторопится со своими крейсерами и эсминцами, издержки морских перевозчиков возрастут настолько, что данный маршрут будет объявлен нерентабельным, а то и вовсе закроется. В настоящее время каждая перевозка в обход Красного моря стоит на миллион долларов дороже и проходит на неделю дольше. Словно бы зря столько лет назад копали Суэцкий канал. Впрочем, в ближайшие недели ситуация может проясниться.



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: