Череповчанин "затарился" по найденной в магазине банковской карте

Мужчина приобрел две бутылки водки, коньяк и конфеты, фактически похитив с «пластика» более 3 тысяч рублей.

В апреле 2019 года в одном из магазинов череповчанин обнаружил утерянную кем-то банковскую карту с чипом, позволяющим осуществлять покупки на сумму до 1 000 рублей без ввода пин-кода.
Гражданин, сомневаясь, есть ли на карте средства, в том же магазине оплатил покупку товара стоимостью 54 рубля. Убедившись, что деньги на карте имеются, мужчина также без ввода пин-кода приобрел бутылку водки, стоимостью 651 рубль, после чего покинул магазин и позднее продолжил приобретение товара в других торговых точках, закупившись бутылкой коньяка, бутылкой водки и конфетами.

Таким образом, обвиняемый путем обмана похитил со счета 3 060 рублей 78 копеек, принадлежащие потерпевшему, владельцу карты

На судебном заседании потерпевший ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением: обвиняемый принес ему свои извинения, а также в полном объеме возместил ущерб. С учетом смягчающих обстоятельств дело в отношении гражданина, обвиняемого по ст. 159.3 ч. 1 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» было прекращено, сообщает пресс-служба Мирового суда.

Суд постановил уничтожить вещественные доказательства, а карту вернуть потерпевшему.
Постановление не вступило в законную силу.
 



Источник фото: m.news.yandex.by




На эту тему: