Флаконы с непонятным алкоголем и цветы с ртутью: в Череповце закрыли сразу 5 точек уличной торговли

Сегодня активисты партийного проекта «Народный контроль» совместно с УМВД по Череповцу провели рейд по пресечению продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Проверка выявила одно нарушение, но немалое.

Общественники посетили несколько «точек»: первая – в Индустриальном районе - нарушений не выявила. На втором предприятии торговли по адресу Боршодская, 30 подставному лицу продали флакон под названием «Родник» объёмом 250 мл по цене 65 рублей, что противоречит закону «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции». На витрине цена этой продукции - 150 рублей. Всего было изъято 15 таких флаконов. 

Эту жидкость не используют по прямому назначению, а чаще всего принимают вовнутрь граждане с пониженной социальной ответственностью. Нечестные предприниматели об этом знают и продолжают такой бизнес. Продавец ничего по поводу флаконов пояснить не смогла.

- Я здесь второй день работаю, - сообщила она. 

Продавцу за нарушения закона, запрещающего продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже минимальной цены на водку, выписан штраф - 1 500 рублей. Владельца магазина оформили по статье 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сегодня же активисты проекта провели акцию по пресечению несанкционированной уличной торговли. В Индустриальном и Заягорбском районах были закрыты 5 «точек» по продаже оптики, тюлей и искусственных цветов. Ранее в цветах, приобретённых в таких местах, выявили содержание ртути.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе в области продовольствия и медицины. В рамках проекта по Вологодской области проводятся регулярные рейды по несанкционированной уличной торговле, качеству и безопасности продукции, контроль за ярмарками, пресечению продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Анастасия Плясунова, Дарья Бахвалова






На эту тему: