Норма действует уже 11 лет: владельцы участков обязаны уведомлять власти о бурении скважин

.
. / Источник:
Речь идет о добыче подземных вод для собственных нужд. В некоторых городах делать это нельзя.

Соответствующее объявление разместил на своем сайте департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Ведомство напомнило, что собственники участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков (правообладатели) перед работами по бурению скважин должны направить в департамент запрос.

Департамент со своей стороны определяет, соответствует ли этот участок положению о порядке пользования недрами., утвержденному постановлением правительства области от 7 апреля 2009 года (Положение № 589). Кроме того, департамент же дает рекомендации о допустимой глубине бурения в границах конкретного участка в соответствии с гидрогеологическими условиями территории.

Наконец, правообладатели земельных участков в течение 15 дней с начала добычи подземных вод обязаны письменно уведомить департамент об использовании  участка для этих целей, направив в Вологду соответствующие документы.

Скважину в Белозерске, которая была пробурена без согласования с властями летом этого года, не могут заделать до сих пор. По словам специалистов, бурить в этих местах вообще нельзя, и вода там непригодна для использования. 



Источник фото: Газета "Белозерье"




На эту тему: