Gorodche.ru решил оформить ребенка в детский сад в Череповце

Являясь не просто местом временного пребывания ребенка, детский сад представляет собой первую ступень образования, что очень важно в современном обществе.

Социальное развитие детей не менее актуально, чем получение знаний об окружающем мире. В садах реализуется множество программ, благодаря которым дети полноценно развиваются. Хорошо, когда родители это понимают и относятся подобающим образом. Однако, как бы красивы не были слова, устройства ребенка в детский сад, порой, является значительной проблемой. Не редки случаи, когда просто нет возможности ходить в садик через дорогу, а приходится возить малыша в другой район. Почему так происходит, давайте разберемся.

Все прозрачно

Начнем с того, что с недавнего времени информация о вакантных местах в детских садах открыта и доступна. Каждый детский сад, согласно ФГОС имеет собственный сайт, где выложена подробная информация. Дети делятся на возрастные категории и у каждой категории имеются данные о количестве свободных мест.

Например, семье необходимо устроить ребенка 4 лет в условный детский сад N, где известно, что среди детей 4-5 лет имеется 20 свободных мест. Кстати, информацию о вакантных местах заведующие детских садов обновляют каждый месяц. Заявлению, которое родители написали в Управлении образования о предоставлении места, присваивается определенный номер, по которому заведующая детского сада, или непосредственно в самом Управлении образования могут сказать, какое место в очереди занимает ребенок. К примеру, это место 18. Значит, в такой детский сад можно без проблем попасть сразу.

Если же место в очереди будет 26, значит в выбранный детский сад можно попасть только в том случае, если по какой-то причине уйдет из возрастной категории 4-5 лет 6 детей.

При этом всегда следует учитывать, что есть льготные категории семей, которые проходят вне очереди. К таким относятся так называемые «внеочередники» (дети чернобыльцев; судей; лиц, погибших при исполнении, а также сотрудников Следственного комитета России); «первоочередники» (дети из многодетных семей, из семей инвалида, военнослужащих, сотрудников наркоконтроля, сотрудников полиции и др.); лица с преимущественным правом приема (сироты, опекаемые, дети из неполных семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации), а также дети работников ДОУ.

Наиболее полную информацию, а также интернет-адреса детских садов можно узнать на сайте Управления образования

Детский сад "Карамелька" в 115-м микрорайоне на Октябрьском проспекте.

Само же комплектование учреждений (формирование списков) осуществляется с использованием функции автоматического комплектования ведомственной информационной системы с учетом: возрастной категории детей и даты постановки в Управлении на учет для направления в Учреждения, а также с учетом вакантных (свободных) мест в Учреждениях для каждой возрастной категории детей, которые, как уже говорилось выше, можно узнать на сайте детского сада или в Управлении образования.

А может... ?

Изменить ситуацию не получится. Вопрос об этом был задан и заведующим детских садов и непосредственно начальнику отдела дошкольного образования Любимовой Ирине Сергеевне. Версия, что заведующая детским садом может повлиять на очередь, а соответственно взять ребенка, не относящегося к льготной категории, не подтвердилась. Каждый шаг отдела образования контролирует прокуратура Череповца, поэтому такой подход практически невозможен. К слову, в Череповце за 2014 и 2015 год не было ни одного подобного нарушения, в отличие от областной столицы, где, к сожалению, подобное встречалось.  

Младшим попасть в сад легче

В городе охват детей дошкольным образованием составляет 87,5% (с 1 до 7 лет), что является одним из первых показателей по всей России. Три района города полностью охватывают детей, которые ходят в учреждения, максимально близко расположенные к месту проживания. Проблемным остается лишь 4 район - ЗШК. Около 800 детей вынуждены ездить в детские сады, расположенные в других районах города. Все они поставлены на очередь по переводу в ДОУ Зашекснинского района, и пока ситуация выглядит именно так - мест в ЗШК элементарно не хватает. Однако, дети первой возрастной категории (младшие группы) охвачены практически полностью и ходят в свои учреждения.

Часто возникает вопрос, почему семьи с маленькими детьми относительно легко попадают в зашекснинские детские сады, а дети постарше вынуждены ждать очереди по несколько лет? Все дело в конструкции самих строений ДОУ, у которых наибольшая площадь первого этажа отдана именно под воспитание младших групп, а соответственно спланирована и обустроена особым образом, комфортным лишь для самых маленьких воспитанников.

Не так все плохо!

Численность детей в МДОУ города ежегодно увеличивается на 600-800 человек. С 2005 по 2014 год только в ЗШК построено 3 детских сада общей численностью на 1237 мест, дополнительно открыто 113 групп на базе функционирующих дошкольных учреждений на 2155 мест, а также открыты группы кратковременного пребывания на 575 мест. Но и этого пока мало. 5152 ребенка в возрасте от 1,6 до 3 лет ждут своей очереди в городе. Тем не менее, строительство идет и очередь постепенно сокращается. Так, например, до конца 2015 года запаланировано строительство еще одного детского сада в Зашекснинском районе для 420 детей (112 мкр).

Сергей Пименков, заместитель председателя Городского родительского Совета
 



Источник фото: ucare.timepad.ru




На эту тему: