Техника на грани фантастики у строителей индейских пирамид

.
.
На американском континенте живет птичка кетцаль. У нее необыкновенно яркий окрас - золотисто-зеленая спинка и крылья, а брюшко насыщенно-малинового цвета. Летящий кетцаль у многих вызывает неподдельное восхищение, считается огромной удачей наблюдать эту птицу в полете.

У ацтеков и майя эта птица была священной. Золотисто-зеленые перья кетсаля ценились выше золота - только жрецам и вождям было позволено носить их в качестве символа высокого общественного статуса. Длинными хвостовыми перьями украшались дворцы и королевские короны. Чтобы заполучить столь драгоценные атрибуты, птиц ловили, но никогда не убивали, вырывали перья и выпускали на волю.

Сейчас птица также почитаема местными, ее изображение на флаге и гербе Гватемалы. В неволе птица погибает, она символ свободы.
Птица названа в честь древнего индейского бога Кетцалькоатля. Это был правитель города Туле. Он научил народ математике, медицине, астрономии, письму, ювелирному делу, ткачеству. С его именем связывалось изобретение шоколадного напитка, введение календаря с циклом в 52 года, изобретение канонов музыки и танца.
Позднее правитель был прославлен как один из основных богов. Поклонение Кетцалькоатлю первоначально противостояло человеческим жертвоприношениям и включало принесение в жертву бабочек и колибри. Только в поздний период культа (когда влияние Кетцалькоатля как политика сошло на нет) в жертву приносили и людей.
Видимо, Кетцалькоатль, правивший индейцами и давший им цивилизацию, был белым человеком. Во время прибытия в новые земли Эрнана Кортеса в 1519 году индейцы считали, что к ним вернулся уплывший от них правитель Кетцалькоатль. Он был тоже бородат и он тоже был белым человеком. Кортес использовал память ацтеков своем белом боге, чтобы покорить их. Но Кортес не был добрым и справедливым, индейцам не повезло.

Со времен белого бога индейцы были научены им строительству. В частности, они строили пирамиды, такие же, какие стоят в Египте, Китае, Сербии и других странах по всей планете.
У этих пирамид есть интересное акустическое свойство. Оно называется хвост кетцаля. Да. мы снова вернулись к необычной птице. Если на земле у пирамиды, даже на расстоянии 40 метров издать резкий звук - хлопать в ладоши, дать пощечину или ударить в барабан, на вершине пирамиды раздастся резкий звук. Это эхо - следствие знаний белого бога, выложенных индейцами в камне. Звук этот похож на звуки, которые издает птица кетцаль.






На эту тему: