Первая письменность на Земле – русская и она была в Америке

камень из города Розо с русскими словами
камень из города Розо с русскими словами
Это показывает артефакт возрастом около 200 тысяч лет

В 1927 возле города Розо в штате Миннесота в США, что на западе от Великих озер, фермер Джек Нельсон нашел на своем участке интересный камень. Мужчина и ранее находил на участке, который стоял на месте бывшего индейского поселения, керамику, стрелы и другие индейские предметы. Но этот камень он нашел не на привычной глубине в 1 метр, а на глубине в 7 метров. Для того чтобы узнать возраст и примерную стоимость камня, Джек обратился к Джону Джагеру – антропологу, археологу и языковеду. Примерно 15 лет Джагер и его коллеги пытались расшифровать надписи на камне и ответить, из какой он эпохи. Вот что говорил ученый:

Изображения на камне являются самой древней письменностью, которую когда-либо видели учёные. Мой опрос более сотни коллег практически не дал никаких результатов. Символы гораздо древнее санскрита, египетского и шумерского языков. На мой взгляд, этот камень является доказательством того, что все известные письменности относятся к сравнительно молодым цивилизациям. Этой же сотни тысяч лет. Отложения, в которых совершена находка, датированы 180-200 тысячами лет. Мне ничего не оставалось, как создать термин для этой письменности – евро-афро-азиатская. Этот язык был основой всех других будущих языков и наречий. На нем говорили и писали первые люди на Земле - хозяева океана, которые плавали по всему свету.

Сами видите, как ученый, не понимая, с чем имеет дело, создал словесную и понятийную «евро-афро-азиатскую» химеру. В одно из исследований камень был перевезен в университет Миннесоты, где надписи были успешно уничтожены учеными кислотным раствором. Это сделали профессор антропологии доктор Дженкс и профессор геологии доктор Стоффер. Коллегам Джагера не нравились его утверждения, что он работает с памятником письменности древнейшей цивилизации. К счастью, в библиотеке того же университета сохранились записи Джона Джагера и отличные фотографии. Дальнейшее изучение проводилось исключительно по этим снимкам.

Информацию о научной загадке сообщили подмосковному ученому Владимиру Пахомову. Он профессиональный математик, окончивший МГУ, бывший замдиректора Института-физико-технических проблем. Опубликовал более 50 научных работ. По мнению ученого, на камне надпись на старорусском языке: ЯРА ЛИК, МАЯК, ХРАМ ЯРА, ЯР ИЗ РУСИ, МИР ЯРА. Считается, что Яра это имя древнерусской богини. Американские ученые были не сильны в такой области знаний, поэтому и не смогли прочитать русские буквы. Вот что говорил Пахомов:

Самое главное для нас сейчас - это сам факт существования древнего камня с русской надписью, найденного в Америке. Получается, что русская история началась не со времен скифов, а на много тысячелетий раньше. И русский язык в глубокой древности был широко распространен на всех континентах.

Следующим русским ученым, который исследовал надписи на камне, был философ и лингвист-любитель Валерий Чудинов. Это профессор, который возглавлял в РАЕН Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации и был председателем комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси Научного совета РАН «История мировой культуры». Чудинов – автор более 700 книг и статей. Профессор Чудинов, умерший в феврале 2023, придерживался версии, что первой цивилизацией в истории была славянская ведическая, а первым языком был русский.

«сравнение
сравнение профессором Чудиновым русского и этрусского алфавитов 

Такие выводы профессор сделал на основе исследования более 3 тысяч археологических объектов. Он находил на них русские слова. Даже если в части своих оценок профессор ошибался (что не редкость среди ученых), то остаётся другая часть исследованных им объектов и его выводы, которые некоторым ученым трудно оспорить.

Вот что говорил ученый российскому журналисту:

Долго сомневался, пока не накопил большой запас прочитанных надписей. Теперь окончательно убедился: люди умели писать еще в каменном веке. Многие (слова) как бы спрятаны в рисунках. Вот сейчас на трамваях размещают рекламу магазина «СпецОдежды», где вместо буквы «О» - пуговица, которую мы в этом контексте читаем как букву. Так и древние люди могли использовать изображение любого предмета для обозначения буквы или слога. В одной из пещер под Мелитополем у речки Молочная есть слово «мамонт». Начертано так, что получилось изображение самого этого животного. Прогнутая спина образует букву «М», бивни, часть хобота и передние ноги - еще букву «М», нога и брюхо - «Н», а вторая часть ноги с хвостом - несколько косую букву «Т». Получается слово «ММНТ», что в слоговой записи (в древности допускалось написание слов без гласных) читается как «МАМОНТ». Заметьте, это чисто русское слово. Откуда его мог знать дикий человек? Позже слова прятали и в несимметричных затейливых орнаментах, в которых буквы как бы приклеивали друг к другу. В известной Радзивилловской летописи XIII века, представляющей собой «повесть временных лет», например, основной текст вплетен в художественные миниатюры. Этим древним методом тайнописи в совершенстве владели Александр Пушкин, венецианский купец и путешественник Марко Поло, художник Альбрехт Дюрер.  Журналист: «Некоторые романтики и в очертаниях облаков пытаются увидеть нужное им изображение». - Одно-два совпадения, когда черточка или складка похожа на букву, допускаются теорией вероятности. Но уже три-четыре совпадения, когда «тени» или «точки» складываются в осмысленное слово, невозможно найти там, где слова нет. А я их нашел тысячи.

Согласен с выводами профессора Чудинова Александр Драгункин. Он доктор философии, востоковед-лингвист, филолог, автор учебников по английскому языку. Драгункин считает, что русский язык был праязыком, от которого произошли остальные языки мира. Противники такой теории называют ее сторонников русскими националистами, а теорию антинаучной по причине того, что они (критики) отказываются ее обсуждать. Аналогично можно называть противников этой теории русофобами, но это взаимно не будет научными аргументами.

Можно вспомнить и крес - общий символ славян и индейцев майя, и белого бога и царя ацтеков Кецалькоатля, вернувшегося на Родину за океан. Наличие артефактов и топонимов, напоминающих о русском языке в Америке, Греции, Египте, Англии, Западной Европе; исчисление по ДНК движения арийцев из Индии в Европу; заявления о теории более глобального влияния наших предков в мире и теории русского языка как праязыка – все это проблема для науки. Проблема, требующая ясных ответов не на основе предположений, выдвинутых ранее и закрепленных догмами. А проблема, требующая ответов на основе честного обсуждения и пересмотра и отмены старых или новых предположений.






На эту тему: