Кто создал биткоин? - Это загадка.

.
.
Никто этого не знает. Он просто взял и появился. Из ниоткуда.

Без утечек, анонсов и бета-версий.

В 2008 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото (англ. Satoshi Nakamoto) был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы платёжной системы в виде одноранговой сети.
Никто не видел лицо создателя, никто не знает, в какую школу он ходил, никто не выпивал с ним в баре. Говорят только, что его звали Сатоши Накамото… и всё.
В попытках раскрыть тайну происхождения биткоина люди создали немало теорий.

Например: Биткоин – создание группы азиатских компаний, а именно Samsung, Toshiba, Nakamichi и Motorola. На это указывают первые буквы в названии компаний. Sa — Samsung, Toshi — Toshiba, Naka — Nakamichi, Moto — Motorola.

Скандально известный программист Ласло Хейниц, тот самый счастливый обладатель пиццы за 10 000 BTC, заявил, что код биткоина написан слишком идеально для одного человека.

Марк Андрессен, разработчик первого графического интернет-браузера NCSA Mosaic, считает, что на фундаментальном уровне система «Биткойн» является прорывом в области компьютерных наук, который опирается на 20 лет исследований криптографических валют и 40 лет работы в области криптографии тысяч исследователей по всему миру.

Есть версия, что биткоин создан искусственным интеллектом.






На эту тему: