«Народный контроль» нашел массу нарушений в салоне красоты в ЗШК

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Сегодня рейд «Народного контроля» затронул две коммерческие точки. Одна из них оказалась в порядке, вторая - мягко говоря, не совсем.

Новый проект «Народного контроля» – теневой сектор экономики – не налогооблагаемая экономическая деятельность, скрываемая от государства. Дружинники будут проверять городские предприятия сферы услуг на соответствие законам – документацию, оформление трудовых отношений, лицензии. На особый контроль возьмут салоны красоты, ателье, транспорт, шиномонтажи, частный сектор медицины и многое другие предприятия.

Сегодня объектами проверки были выбраны 2 предприятия, расположенные в Зашекснинском районе. К первому салону, находящемуся на Шекснинском проспекте, у общественников не возникло никаких вопросов.

Как рассказала «Народному контролю» администратор салона, для работы используются только качественные одноразовые материалы, а инструменты проходят все стадии стерилизации и обработки. Документы здесь также оказались в порядке.

- Очень открыто всё показали, рассказали, предоставили всю документацию, которая должна быть, вплоть до санитарных книжек, - поделился председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» по Вологодской области Илья Ивашов.

Другой салон красоты, находящийся на улице Наседкина, было принято решение проверить после большого количества жалоб клиентов, поступающих в адрес предприятия.

Услуги маникюра, педикюра, стрижки, окрашивания и солярий – вот только небольшой перечень услуг, которые предоставляет данный салон.

Когда «Народный контроль» вошел в помещение, одна из мастеров тут же скрылась в кабинете и отказалась выходить. Администратору же от серьезного разговора уйти не удалось. Однако, по ее признанию, никакой информацией о том, зарегистрировано ли предприятие в налоговых органах, она не располагает. Не в курсе и о трудовых отношениях мастеров и предпринимателя. Кроме прочего, не знает, официально ли трудоустроена она сама.

Сертификатов, дипломов о медицинском образовании и санитарных книжек сотрудников, лицензии на торговлю в салоне также не обнаружилось. Возникли вопросы и к санитарии – администратор не знает, обрабатываются ли инструменты после клиентов.

- Здесь – то ли непонимание, то ли сокрытие процессов, которые тут происходят. Администратор внятно ничего не смогла рассказать, поэтому у нас возникли большие сомнения по отношению к данному салону, – рассказал Илья Ивашов. - Мы не ставим во главу угла наказать предпринимателей, мы призываем к совести. Приходите, оформляйтесь. Не забывайте, что те налоги, которые отчисляются в бюджет нашего города – это детские сады, школы, инфраструктура. Мы за честный бизнес!

По результатам проверок, информацию о гражданах, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность, «Народный контроль» будет передавать в контрольно-надзорные органы.

Анна Баклемищева






На эту тему: