Череповчанка испекла торт в виде массажиста и его клиента

Кондитерский цех Анны Небышевой в самом центре города похож на уютный бар — за стойкой на стеллажах видны экзотические на вид десерты.

 — Я родилась в Череповце. В детстве безумно любила животных, хотела стать ветеринаром, но это осталось детской нереализованной мечтой, — рассказывает Анна. — Когда стала постарше, заинтересовалась кондитерским делом. Старшая сестра работала поваром, а я поступила в ПТУ № 21, чтобы получить профессию повара-кондитера. Еще тогда подумала, что повар — для семьи, а кондитер — как интересная профессия. Меня увлекала учеба, я с желанием посещала уроки. Очень нравилась практика на хлебозаводе, тогда она даже оплачивалась.

Мне было так интересно, что я буквально доставала кондитеров своими вопросами, им приходилось бегать от меня. Я дотошно расспрашивала про устройство оборудования. Это ведь только кажется: ну и что, резиновая прокладка какая-то, велика важность. А если ее не будет, все содержимое по цеху разлетится.

По окончании практики нам сказали, что возьмут на работу девчонок, которые лучше всех показали себя, и через неделю меня приняли в кондитерский цех. Мы делали торты, пирожные, пряники, печенье. Меня отправляли в командировки на обучение, например, когда появилась мастика, я ездила осваивать работу с ней в Петербург. Была в Вологде на областном кондитерском конкурсе, 2-е место заняла.

Однажды поставили заменять технолога, ушедшего в отпуск, и я, девчонка после «фазы», принимала работу кондитеров, взвешивала, делала замечания. Начальство учиться отправляло: «Образование надо получить». На хлебозаводе я проработала семь лет, а затем ушла в отпуск по рождению ребенка. Через какое-то время мне предложили подработку в кофейне «Три желания», туда после декрета я и устроилась.

На хлебозаводе все-таки ограничено творчество, все на потоке, одинаковые торты делали десятками, массово. А тут индивидуальный подход, все с любовью, праздник для конкретного человека, с клиентом обсуждаешь все детали торта. Затем год отработала в «Славянском дворике». И захотелось работать на себя. Оформилась как ИП, арендовала помещение в центре города, родственник помог создать свою страничку в Интернете.

Открывать свое дело не боялась, я почему-то была уверена, что все получится. Многие постоянные клиенты знали мой сотовый, на страницу во «ВКонтакте» заходили и новые заказчики, спрашивали, какие начинки можно сделать, сколько стоит работа. Заказы все делать интересно, ведь каждый заказ — это какой-то праздник, индивидуальное яркое событие: день рождения, юбилей, свадьба. И клиент доверяет мне украсить его, это здорово. Заказ, конечно, обсуждаем индивидуально, чтобы возможности совпали с пожеланиями клиента.

Тортов много интересных делала. Запомнился, например, заказ из города Белозерска в год Лошади: на 8-килограммовом торте нужно было нарисовать лошадь в милицейской фуражке. Да много что запомнилось! Свадебный торт на 10 килограммов, торт в виде загипсованной ноги, кроссовок, брюк на 8 кило. «Мимимишный» мишка, замок с принцессой, портретная лепка на выпускной класса — все 24 выпускника узнали себя в моих фигурках! Бывает даже так, что берешь заказ, а как его в жизнь воплотить, не знаешь. И ведь появляется идея, и клиент остается доволен... Помогаю детским домам, когда они обращаются за помощью, невозможно отказать. Если есть возможность помочь, почему бы и нет.

Получается, что кондитером я работаю 20 лет, из них шесть — как ИП. Сейчас очень многие взялись делать и продавать торты, мое мнение такое: здоровая конкуренция — это нормально, это было всегда. А уж клиент сам найдет своего кондитера. Какие красивые работы зачастую можно увидеть в Интернете! На сколько мастер-классов приглашают каждый день!

Сейчас мне нравится рисовать на тортах. Палитра, пищевая краска — и получается шедевр. А когда я училась на кондитера, разве могла представить, что когда-нибудь такое буду делать? А еще я теперь готовлю фитнес-торты. В моде здоровый образ жизни, многие перешли на правильное питание. В таких тортах нет сахара, вместо него сахарозаменитель, содержащий ноль калорий, крем на основе творога, бисквиты на кукурузной или рисовой муке, отруби. Конфитюр без сахара, фрукты, орехи. Минимум калорий, максимум пользы.

Вне работы, конечно же, на первом месте семья. У меня два сына, Савва и Миша, и дочка Лика. Ликуля еще малышка, ей 3 года, а мальчишки уже школьники, мои помощники. Хотя и они порой у меня помощь просят: программа школьная сейчас сложная, бывает, вместе уроки делаем. Дома у нас три аквариума — это мое увлечение. Два маленьких и один большой — его мне муж сам сделал. А еще мы строим дом, правда, не так быстро, как хотелось бы, не хватает финансов, но я с удовольствием занимаюсь разработкой дизайна.

Текст: Елена Колядина



Источник фото: из личного архива А.Небышевой




На эту тему: